Бизнес-защитник Виктория Бессонова с рабочим визитом посетила Шилкинский район

Уполномоченный по защите прав предпринимателей приняла участие в выездном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края в г. Шилке по вопросу: «Участие предпринимателей Шилкинского района в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ходе проведения заседания Уполномоченный выступила с презентацией на тему: «Защита прав предпринимателей на муниципальном уровне ». Выступая перед руководителями и предпринимателями Шилкинского, Нерчинского, Чернышевского, Тунгокоченского районов, Виктория Бессонова отметила необходимость усиления взаимодействия муниципалитетов с бизнес-защитником, неактуальность информации, размещаемой на сайтах органов местного самоуправления, отсутствие аккаунтов в соцсетях, которые зачастую являются первоисточником сведений, неиспользование в полной мере диалоговых форматов с бизнесом, в том числе при принятии важных для бизнеса  решений. Администрация Шилкинского района поддержала предложение Уполномоченного и в газете «Шилкинская правда» появилась рубрика, в которой будет размещаться актуальная информация для предпринимательского сообщества.

Кроме того, на заседании предприниматели Шилкинского района выступили с докладами, затрагивающими актуальные проблемы бизнес-сообщества. Общественный помощник Уполномоченного отметил усугубление проблемы ухода банков с г. Шилки и других территорий, необходимость увеличения объемов финансовой поддержки предпринимателям. 

После заседания бизнес-защитник Виктория Бессонова совместно с Первым заместителем прокурора Забайкальского края Максимом Шипициным провели прием предпринимателей из четырех районов края.

—Предприниматели жаловались на разный порядок начисления стоимости коммунальных услуг, на кратное возрастание тарифов и их непрозрачность, на монополизацию данного рынка и отсутствие конкуренции. Ряд обращений приняты в совместную работу Уполномоченного и прокуратуры,  — сказала бизнес-омбудсмен.

Также, бизнес-омбудсмен совместно с депутатами Законодательного собрания Забайкальского края посетила сельскохозяйственный кооператив «ХлебоМир», где ознакомилась с условиями производства и созданной инфраструктурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*