Виктория Бессонова рассказала о защите прав женщин-предпринимателей на Дальневосточном женском форуме

16-17 апреля в столице Забайкалья состоялся I Дальневосточный женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Главная идея форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов.

В работе форума приняли участие глава Забайкальского края Александр Осипов, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, представители Совета Федерации РФ и федеральных профильных ведомств, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова и порядка 700 гостей из всех субъектов ДФО, а также делегации из Монголии и Китая.

Торжественное открытие форума состоялось в краевой Филармонии. Открывая первый Дальневосточный женский форум врио Губернатора Забайкалья Александр Осипов обозначил основные направления развития региона и пожелал участницам форума поиска решения тех задач, которые ставятся перед властью и обществом при реализации национальных проектов.

Модератором пленарного заседания — председателем Союза женщин России Екатериной Лаховой — было зачитано приветственное слово Президента России участникам форума. Кроме того, она отметила, что главная идея форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов, направленных на реализацию национальных проектов в партнерстве с органами власти всех уровней.

В программе форума была организована работа дискуссионных площадок «Демография» «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также вопросы развития народной дипломатии и приграничного сотрудничества.

В рамках I Дальневосточного женского форума Виктория Бессонова на площадке открытой дискуссии «Национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступила с докладом на тему «Защита прав женщин-предпринимателей». В ходе выступления бизнес-защитник обозначила ряд серьезных барьеров, которые препятствуют развитию женского предпринимательства и озвучила предложения для устранения выявленных барьеров. Подробнее ознакомиться с предложениями можно здесь.

— Специально к Дальневосточному женскому форуму мы выяснили, что 15 из 85 Региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей — женщины, бОльшая часть обращений в аппарат Уполномоченного поступает от женщин, 70% общественных помощников Уполномоченного — женщины, а защита прав предпринимателей в нашем крае лежит исключительно на женских плечах, поскольку все сотрудники аппарата Уполномоченного женщины, — отметила Виктория Бессонова.

Кроме того, на площадке по развитию предпринимательства в рамках форума был организован консультационный прием по правовым вопросам экспертом pro bono аппарат Уполномоченного.

Предложения Уполномоченного по развитию женского предпринимательства, озвученные в ходе выступления на открытой дискуссии, вошли в проект резолюции Форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*