«ВСЯ ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ РАТЬ»: НОВАЯ СТРАТЕГИЯ СТРОИТСЯ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

Принципиально новый формат. На двухдневном выездном семинаре для глав муниципальных районов и городских округов Забайкалья при активном участии Правительства региона — главы Александра Осипова и ключевых министров — определялись пути развития на ближайшие годы. На базе РЖД на озере Арахлей прошли лекции, круглые столы и деловые игры.


Ежедневно на своих постах руководители решают сотни задач, в основном, сиюминутных, насущных, тактических. Возникающие проблемы решаются подручными средствами, имеющимся бюджетом. То, о чем шла речь на семинаре, — это стратегия: подняться над ежедневной текучкой, обозреть «поле боя» с проблемами, увидеть, где пути к прорыву, где срочно надо усиливать оборону, а где есть неучтенные резервы. Краевые власти считают, что такой семинар просто необходимо было провести, иначе много усилий будет тратиться впустую.
Открыл мероприятие глава региона Александр Осипов, который принимал самое непосредственное участие во всех ключевых событиях этих двух дней. Главная мысль его выступления — «кадры решают всё»:
— Все мы служащие, значит – на службе. На службе людям. Я бы даже сказал — на Служении. Вы можете применять любые разумные и законные стратегии работы в своих районах — вы там знаете всё и вам виднее. При этом есть непреложные вещи, которые надо соблюдать. Три универсальные качества, без которых человек не может, не имеет права занимать руководящую должность: служение людям, честность и профессионализм.
Даже сейчас, когда многое можно обсудить дистанционно, ничто не заменит по эффективности живого общения. За два дня плотной работы участники обменялись опытом, нашли решения, придумали более эффективные механизмы работы, «сверили часы». Важным элементом были деловые игры. Главы разбились по группам и в сжатые сроки методом «мозгового штурма» подготовили краткую презентацию того, за счет чего можно развить как их районы, так и регион в целом. Наиболее интересные предложения — например, о создании «агропромышленного технопарка» или «трансрайонной туристической тропы» — были немедленно взяты правительством «на карандаш».
Продуктивно прошел круглый стол в формате вопрос-ответ. Главы смогли напрямую задать насущные вопросы министрам, и они отвечали по существу, с цифрами и фактами в руках. Дороги, связь, цены на ГСМ и тарифы на электроэнергию, ремонт объектов культуры, реконструкция школ и так далее — не будет преувеличением сказать, что так или иначе участники затронули все наиболее насущные проблемы Забайкальского края.
С этого года средств на решение этих задач стало больше, чем раньше. Регион вошел в 11 из 12 нацпроектов, это означает десятки миллиардов рублей федерального финансирования. Переход в ДФО даст серьезные вливания в рамках программы развития Дальнего Востока. На 20 % увеличен собственный бюджет региона. За несколько месяцев в Забайкалье пришли многомиллиардные инвестиции, прежде всего в горнодобывающую промышленность. Наконец, в марте мы защитили в Правительстве РФ проект Территории опережающего развития, в который на первом этапе вошли 19 районов Забайкальского края, а в перспективе возможно вхождение в ТОР всей территории региона. Однако новыми возможностями нужно грамотно распорядиться. Еще и в этом состояла цель семинара — рассказать главам о новых возможностях, выстроить не только вертикальные, но и горизонтальные, «кустовые» связи между районами и муниципальными образованиями. Александр Осипов подытожил:
— «Мы — команда» — это не просто лозунг, это реальность. Без слаженных действий, особенно, когда все войдут в ТОР, когда настаёт пора осваивать средства по нацпроектам, мы не будем на 100 % эффективны. За пять ближайших лет нам предстоит начать неуклонное движение вверх, обновить дороги и ЖКХ, развить АПК и горнорудное дело, навести порядок в лесозаготовке, привлечь турпотоки, увеличить экспорт, сделать так, чтобы мы перестали попадать в федеральные новости по поводу пожаров и наводнений.
Сергей Воробьев, глава Шилкинского района:
— В ходе семинара была использована новая для нас форма общения. Два дня мы там занимались. Были деловые игры, моделировали различные ситуации, в том числе и по решению социальных и экономических задач и всего того, что касается других вопросов и проблем. Самое главное, что присутствовали все министры, и у каждого главы района была возможность задать им вопросы, пообщаться, найти какие-то точки соприкосновения, взаимопонимание. Я думаю, что в дальнейшем это даст только плюсы. Общение с губернатором в такой неформальной обстановке позволило обсудить цели и задачи, которые стоят сегодня перед нашим районом, в частности, в связи с вхождением Шилкинского района в число территорий опережающего развития и участия нашего муниципального образования в такой программе, как центр экономического роста. Удалось переговорить с Александром Михайловичем и найти понимание с его стороны. Мы предварительно договорились, и надеюсь, что наш район получит еще порядка 10 млн рублей на реализацию социальных проектов.
Главы муниципальных районов и городских округов остались довольны новым форматом общения.
Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*