В сознанье детям заложить, чтоб с природой в дружбе жить

В бесконечных заботах и делах незаметно пролетел 2013 учебный год, оставив нам, членам кружка «Юный журналист» Холбонской школы, приятные воспоминания о поездке…

…в областной центр на церемонию награждения за победу в краевом конкурсе репортажей, посвященных проведению региональной экологической акции «Охранять природу — значит любить Родину».
Это мероприятие заставило нас по-новому взглянуть на роль экологического воспитания в школе.

001

Для себя мы решили, что в современной жизни экология должна занимать главное место, а мы, члены кружка «Юный журналист», должны тщательно следить и освещать в печати все случаи бережного отношения к окружающей нас среде. Кроме того, в результате поездки мы набрались опыта и успешно реализовали его во время проведения очередной экологической акции. Поэтому сегодняшний репортаж мы решили провести на школьном дворе, а к его созданию привлечь руководителя школьного экоклуба «Феникс» С.А. Буторина, ставшего организационным и направляющим центром акции. Его интересный рассказ лёг в основу данной статьи.
Территория нашего школьного двора довольно обширная, но хорошо обустроенная. Всё это делается руками школьников и педагогов. Каждую весну, в апреле, она тщательно вычищается: подметаются дорожки, чинятся ворота и изгородь, обрезаются деревья и кустарники, выращивается цветочная рассада для многочисленных цветников. В этом году учащиеся 1 класса, чтобы сделать цветники ещё краше, решили во время экологической акции посадить семена цветов в баночки, что и было успешно сделано.
А вот детвора из 2 класса занялась посадкой деревьев на свободной территории школьного двора. Они высадили саженцы берёзы, боярки, барбариса, им помогали выпускники из 9 класса.
Очень полезную акцию совершили ребята из 3 класса. Они заранее готовились к этому дню. Дома с помощью родителей дети смастерили скворечники, кормушки и разместили их на деревьях в День Земли. Так что двор нашей школы выглядит очень уютно.
Летом школьный двор притягивает взгляды прохожих. Там на многочисленных газонах и клумбах яркими разноцветными красками пестреют цветы, высаженные ученической бригадой. Она создается из учащихся старших классов, её члены в течение июня трудятся над благоустройством школьной территории.
Много сил затрачивается на возделывание школьного огорода. Вот уже 20 лет школьники едят в столовой экологически чистые овощи из своего огорода. Картошки, капусты, моркови, свёклы хватает на весь учебный год. Ещё выращивают на огороде помидоры, кабачки, лук, укроп, перец. За счёт этого происходит удешевление питания.
Важную роль в формировании экологического воспитания играет обязательная трудовая деятельность учащихся старшего и среднего звена в течение десяти дней на школьном огороде. Юные холбонцы поливают саженцы, высаживают рассаду цветов, вскапывают землю, делают грядки, выпалывают сорняки, а в августе собирают урожай овощей. Родители единогласно поддерживают эту полезную инициативу школы.
Первого сентября традиционно вся школа выстраивается на линейку вокруг буйно цветущего цветника, символизирующего конец трудовой деятельности учащихся на пришкольном участке. Но до полного завершения работ ещё далеко. В сентябре старшеклассники копают картофель, учащиеся среднего и младшего звена собирают семена. Затем дружно снова наводим порядок на всей школьной территории. Но и в это время школьный двор не пустеет. Учащиеся до самых морозов проводят перемены на улице, там же проходят уроки физкультуры (рядом со школой расположен огромный поселковый стадион). О нашем школьном дворе можно говорить бесконечно…
А вообще День Земли в нашей школе в этом году отметили 284 школьника. Хочется отметить среди отличившихся учителя биологии О.В.Новикову, она приурочила неделю биологии к 22 апреля и провела в 6 и 7 классах интересные классные часы «Многообразие птиц» и «Правила поведения в лесу». Очень полезным и увлекательным был классный час в 4 классе «Нас много, а планета одна!» На нём ребята выращивали дерево из правильных ответов. Нужно отметить, что в школьных кабинетах очень много комнатных цветов. Это создает атмосферу уюта, и заниматься в них приятно.
Необычный урок прошёл в тот день в 8 классах: ученики совершили экологическую прогулку «Вместе весело шагать по просторам…» по окрестностям посёлка. Эта прогулка проходит ежемесячно и собирает всё больше и больше учащихся.
А вот обучающиеся старшего звена (10-11 классы) провели этот день у компьютеров в кабинетах. У них классные часы были в виде интеллектуальных игр экологического содержания, что мы посчитали пассивной формой празднования Дня Земли.
Были задействованы в экологической акции совет ветеранов и поселковая библиотека. В этот день провели мероприятие на экологическую тему «Удивительный мир природы» работники поселковой библиотеки Е.И.Лисичникова и Т.И.Данилова в 5 и 8 классах в игровой форме. Активную жизненную позицию занимают у нас в посёлке пенсионеры. Руководит их работой В.Б.Котюх, человек неиссякаемых физических и духовных сил. Она создала группу здоровья, где занимаются физкультурой женщины преклонного возраста, пьют ароматные чаи из трав, совершают небольшие прогулки, организовали свою вокальную группу, поддерживают друг друга в тяжелых жизненных ситуациях, и они, что очень отрадно, частые гости в школе. Эти женщины на классных часах активно пропагандируют здоровый образ жизни.
Накануне Дня Земли в школе среди старшеклассников был проведён конкурс плакатов на экологическую тему. Он показал, что школьников серьёзно волнуют экологические проблемы. Не обходим стороной эти проблемы и мы, члены кружка «Юный журналист». В школьной газете «Оглянись вокруг!» №№ 48, 49 материалы посвящены экологическим проблемам.
По нашему мнению, меняется в посёлке и отношение остальных жителей к проблемам экологии. Многие облагораживают свои дворы, территорию около дома, убирают мусор. Хочется верить, что наступит время, когда люди станут жить по принципу: «Земля — твой дом, наведи порядок в нём!»
Н.БУХАЛОВА,
ученица 10 класса Холбонской СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*