В формате вопрос — ответ

Вопрос: Будут ли какие-то последствия, если я выдам сотрудникам зарплату за декабрь раньше срока?

Слесаревский Д.А.

Ответ:

Трудовым кодексом РФ не определяются точные сроки выплаты зарплаты. Они должны быть отражены во внутренних документах работодателя.

Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ, есть максимально допустимый промежуток времени, в течение которого работодатель обязан выплатить зарплату. Это положение нарушать нельзя. Промежуток не должен превышать 15 календарных дней после окончания периода начисления. Таким образом, зарплату за первую половину месяца необходимо выплатить в установленный день с 16-го по 30-е или 31-е число текущего периода, а за вторую – с 1-го по 15-е число следующего месяца.

При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно внести положения о выплате зарплаты чаще, чем два раза в месяц (письмо Минтруда РФ от 28.11.2016 № 14-1/В-1180).

В случае если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ч. 8 ст. 136 ТК РФ предусматривает её выплату накануне этого дня.

Тем самым компания обязана заранее выдать зарплату за декабрь, если день ее выплаты выпадает на новогодние праздники.

Например, если Вы выдаете заработную плату 4 числа следующего месяца, то выдать сотрудникам зарплату нужно 31 декабря 2019 года. Такая досрочная выплата будет соответствовать требованиям ТК РФ.

В случае если Вы решите выдать деньги раньше, например, 21 декабря, то это может быть рассмотрено как нарушение правил оплаты труда не реже чем каждые полмесяца.

Стоит отметить, что Минтруд считает, что выплата зарплаты раньше даты, установленной внутренними правилами компании, не ухудшает положение работников (письма от 26.07.2019 № 14-1/В-582, от 12.11.2018 № 14-1/ООГ-8602). Однако остается риск привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:  штраф для ИП – от 1 до 5 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей.      

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

CAPTCHA image
*