Гражданский форум объединил инициативных забайкальцев

27 августа в Чите состоялся Гражданский форум — 2019. В этом году он прошел под девизом «Неравнодушные забайкальцы – сильный регион!». Уже в 18-й раз форум объединил инициативных граждан из 35 муниципалитетов края.
В торжественном открытии принял участие Александр Осипов.

 

 

 

 

 

Поприветствовав участников форума, он отметил: «Инициативы забайкальцев, безусловно, вносят существенные изменения в жизнь региона. Именно от активной жизненной позиции наших земляков зависит будущее Забайкалья, и формируется правильно заданный вектор развития края. Мы поддерживаем все начинания жителей, а Гражданский форум является именно той площадкой, где власть и общество находят пути взаимодействия».
В течение дня работали площадки по темам взаимодействия граждан, бизнеса и власти.
В форуме приняли участие представители общественной палаты РФ, аппарата полномочного представителя президента в ДФО. Гости федерального уровня также пожелали успехов участникам форума и отметили необходимость мероприятия для развития региона.
Одним из ключевых мероприятий Гражданского форума стал конкурс мини-грантов. Для участия в нем поступило 182 заявки. Более 70 проектов получили денежные сертификаты до 60 тысяч рублей на их реализацию. Представители Шилкинского района подали на конкурс 26 проектов. Семь из них получили поддержку. ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» Забайкальского края, ГПОУ «Шилкинский МПЛ» и МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами» используют грантовые средства для реализации проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодого и подрастающего поколения. Мирсановская местная спортивно-досуговая общественная организация «Новая деревня» и МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Шилки будут реализовывать проекты, целью которых является организация досуговой деятельности детей, подростков и людей серебряного возраста. МУ «Шилкинская спортивная школа» на средства гранта организует летний павильон для занятий греко-римской борьбой в летнем спортивно-оздоровительном лагере «Олимп». Проект «Наши руки не для скуки» МОУ «Первомайская СОШ № 2» также получил грантовую поддержку.
Во время Забайкальского Гражданского форума состоялся традиционный конкурс «Социальная звезда». В этом году было подано 50 заявок. По результатам районных этапов определился 31 финалист в семи номинациях. Победителями конкурса стали 15 забайкальцев. В финале конкурса «Социальная звезда» Шилкинский район представили педагог Дома детства и юношества, руководитель театральной студии «Классика+» Юрий Арсентьев в номинации «Я – гражданин России»; секретарь ТОС улиц Верхняя и Забелина, участница вокальной группы «Огонек» Любовь Пляскина в номинации «Радуга жизни»; многодетная семья Нижегородцевых, воспитывающая пятерых детей, из поселка Первомайского в номинации «Моя семья». Учитель истории и обществознания Первомайской школы № 5, руководитель детско-юношеского патриотического клуба «Память» Олег Веретельников стал победителем в номинации «От всей души» и получил заслуженную золотую звезду.
Участники Гражданского форума обсуждали развитие волонтерства, формирование доступной среды, роль бизнеса в гражданском обществе, противодействие экстремизму и терроризму. По оценке краевых властей, форум стал масштабной дискуссионной площадкой для обмена мнениями по актуальным проблемам социально-экономического развития Забайкалья. В его рамках была организована выставка-ярмарка некоммерческих организаций и инициативных групп края. Были представлены 35 экспозиций. Районный поисково-краеведческий центр «Мангуст» из поселка Первомайского принял участие в выставке-ярмарке и занял третье место в номинации «Патриотическое воспитание».
Организаторами Гражданского форума выступают администрация губернатора края, общественная палата региона, ассамблея народов Забайкальского края. Мероприятие направлено на развитие социального партнерства, добровольчества и благотворительности.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*