Забайкальская организация бурят издаст книгу сказок на двух языках на средства Президентского гранта

Забайкальская региональная общественная организация бурят издаст книгу иллюстрированных бурятских сказок на русском и на бурятском языках в рамках реализации проекта «Через сказки – к языку» с использованием средств, выделенных Фондом президентских грантов.
— Для нас ценно, что наш проект по сохранению и развитию бурятского языка на территории края оценил Координационный комитет Фонда Президентских грантов и выделил средства на реализацию проекта, — отмечает председатель организации бурят Эрик Сангин.


Сейчас перед всем бурятским сообществом остро стоит задача по сохранению родного языка, поскольку пишущих на бурятском языке с каждым годом становится все меньше. По прогнозам Всемирной организации ЮНЕСКО, численность людей, владеющих бурятским языком в России, приблизится к нулю уже к 2050 году.
— Наш проект «Через сказки – к языку» поможет родителям с детства прививать любовь к родному языку, воспитывать духовные традиции и ценности. Рассказывая ребенку сказку на двух языках — на русском и на бурятском, ребенок не говорящий на бурятском, будет понимать текст через русский язык. А иллюстрации в бурятском стиле помогут приобщить детей к культуре народа, к развитию бурятской речи, развить художественный и эстетический вкус, — рассказывает Эрик Сангин.
Проект «Через сказки – к языку» представляет собой проведение большой работы по созданию уникального печатного издания — сборника детских сказок. Проект позволит и жителям Забайкальского края принять участие в проекте, проявив свои творческие способности, стать соавторами детской книги. Сборник будет подарен авторам работ, детским и районным библиотекам, общеобразовательным школам и детским садам. В рамках создания сборника сказок пройдет презентация, книжная выставка, различные акции в социальных сетях.
В данный момент идет разработка удобной и современной онлайн-платформы, которая обеспечит доступ к самой актуальной информации об организации бурят Забайкальского края, о бурятской культуре, о работе над сохранением и развитием бурятского языка, фото и видео материалам, а также к электронной библиотеке, в которой будут собраны самые значимые литературные произведения бурятской культуры. Также на сайте будут загружаться работы участников конкурса сказок.
Тематика литературного конкурса: сказка с героями бурятских народных повествований и (или) по мотивам исторических эпосов и легенд бурятского народа.
Участвуют все желающие, жители Забайкальского края. Работы на бурятском языке приветствуются. Наша группа в Инстаграм: https://instagram.com/buryad_nom.
Конкурсные работы присылаются с 1 июля по 20 сентября 2020 года (с заявкой, без заявки не допускаются работы) на электронный адрес: info@zabburyat.ru Призы: победители будут награждены дипломами и денежными призами.
С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте ЗРООБ (в разделе Проекты) или по ссылке http://zabburyat.ru/wp-content/uploads/2020/07/polozhenie-o-konkurse.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*