Не за горами посевная

В связи с приближающейся посевной кампанией не будет лишним напомнить и обратить внимание хозяйствующих субъектов региона на приказ Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112 «Об утверждении Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции».

Исходя из положений приказа, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие вышеназванные работы, обязаны любым доступным способом известить об этом Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю:

  • о месте, дате посева и посадки;
  • наименовании и количестве подкарантинной продукции;
  • реквизитах фитосанитарного сертификата либо карантинного сертификата контроля (при наличии).
    Сделать это можно и в электронной форме через официальный сайт территориального Управления за пять рабочих дней до начала посева и посадки.
    Должностные лица Россельхознадзора в течение трех рабочих дней со дня регистрации извещения должны уведомить руководство предприятия о дате и времени осуществления контроля за ввезенной подкарантинной продукцией. Проверка проводится также и на подкарантинных объектах, где осуществляется хранение семян на предмет наличия заражения или засорения их карантинными объектами.
    При необходимости по уточнению правовых положений приказа следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а, пом. 2, отдел надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю; телефон: 8 (3022) 28-36-06.
    Андрей Кутузов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*