Не стихает интерес к «Пасхальной радуге»

В районном краеведческом музее были подведены итоги ежегодного конкурса росписи пасхальных яиц, носящего в этом году название «Пасхальная радуга». Соучредителем конкурса выступил храм пр. Амвросия Оптинского. Конкурс приобщает детей и подростков к православной культуре через детское и семейное творчество, воспитывая в детях любовь к искусству, стимулирует интерес детей к истории православия и традициям наших предков.


В этом году на конкурс были представлены более 300 работ. Участие принимали дети всех школ поселка, детского сада «Золотой ключик», детского дома «Родник», ДДТ «Горизонты». Поучаствовали в конкурсе и взрослые. Работы, представленные на рассмотрение жюри, были выполнены из разнообразных материалов и исполнены в разной технике. Это были как традиционно расписанное пасхальное яйцо, так и вязаное, или яйца, выполненные в ленточной технике и бумагопластике. Более 40 рисунков на тему Пасхи было представлено детьми на конкурс. На наших страничках «Музей Шилкинский» в соцсетях вы сможете ознакомиться с выставкой.
Работы оценивались по трем номинациям: «Пасхальное яйцо», «Пасхальный сувенир», «Рисунок — пасхальный натюрморт». Очень сложно жюри было выбрать из большого количества работ самые лучшие. Столько замечательных поделок было выставлено! Чувствовалось, что и дети, и взрослые очень постарались. Поражало мастерство выполнения некоторых композиций. Жюри, оценив представленные работы, отметило следующих участников. В номинации «Пасхальный сувенир» — сувениры, выполненные семьями Елохиных, Верхушиных, Козловских, Макушевых, Сенотрусовых. Восхищало мастерство детей, изготовивших сувениры, — Дарьи Селяевой, Маргариты Кочмаревой, Романа Демидова (все они – первоклассники СОШ № 5).
В номинации «Пасхальное яйцо» жюри не смогло выделить лучшего участника и первое место присвоило сразу пяти номинантам — Екатерине Ивановой (СОШ № 5), Виталине Кочневой (СОШ № 2), Евгении Сивоплесовой (СОШ № 2), Арине Крикуновой (СОШ № 5), Екатерине Шемелиной (СОШ № 5). В номинации «Рисунок» жюри отметило Павла Шейкина (СОШ № 2), Илью Чурсина (ДДТ «Горизонты»), Анастасию Лехову (ДДТ «Горизонты»). Были поощрены воспитатели детского сада «Золотой ключик» — О.С. Золотухина и Т.А. Орлянская в номинации «Пасхальный сувенир» представили работу, выполненную с детьми. Очень хочется поблагодарить всех и сказать всем, принявшим участие в конкурсе, а также преподавателям Т.Н. Поляковой и Т.А. Мальцевой (ДДТ «Горизонты») огромное спасибо. Приглашаем всех посетить нашу выставку и другие экспозиции музея.
В. Гладышева,
сотрудник краеведческого музея
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*