Октябрьская неделя собрала в библиотеке любителей поэзии Михаила Лермонтова

Третья неделя октября в центральной библиотеке была насыщенной событиями, мероприятиями к 205-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Не зря библиотекари назвали ее неделей писателя в библиотеке «Мятежный парус Михаила Лермонтова».


По словам сотрудников, 15 октября в день рождения поэта центральная и детская библиотеки работали в режиме нон-стоп, то есть без остановки. В течение этого дня читатели имели возможность услышать произведения М. Лермонтова в исполнении именитых актеров и певцов. В школах города прошли уроки классики «По лермонтовским местам», «Неисчерпаемый мир Лермонтова». Ребята словно совершили виртуальное путешествие и бродили по поэтическим лабиринтам Лермонтова. Также работники библиотек провели среди жителей города блиц-опрос «Что я знаю о Лермонтове». Прохожие отвечали — кто-то сразу, кто-то подумав над ответом. Некоторые отметили, что уже слышали о большой дате со дня рождения поэта из телевизионных вестей. Попутно шилкинцы участвовали в акции «Стихи в кармане», получая от библиотекарей флайеры со стихами Лермонтова и читая те поэтические строки.
Необычная литературно-поэтическая встреча с музыкальным оформлением «Поэт бессмертный и всегда молодой», прошедшая в городском сквере, объединила молодежь и людей старшего возраста, собрав на площадь Мира студентов многопрофильного лицея и их педагогов, группу пенсионеров, работников социально-реабилитационного детского центра «Сибиряк», прохожих. Библиотекари рассказали участникам встречи о трагической судьбе свободолюбивого поэта Михаила Лермонтова и прочитали стихи «И скучно и грустно», «Один среди людского шума», «Парус», «На севере диком стоит одиноко сосна», «Смерть поэта», «Тебе, Кавказ…», «Дума», отрывок из стихотворения «Бородино». Собравшиеся слушали внимательно, а затем и сами, получив флайеры из рук работников библиотек, стали участвовать в акции, читая стихи великого поэта. Таким образом, прослушали преподавателя МПЛ Анатолия Сагирова, лицеистов — юношей и девушек, пенсионеров. Всем присутствующим были вручены сертификаты участников городской литературно-поэтической встречи. Библиотекари пригласили всех посетить центральную библиотеку и ознакомиться с литературой о жизни и творчестве поэта и его произведениями. Лирическая встреча прошла интересно, насыщенно и, наверное, запомнилась нашим современникам, а главное — молодым. Неделя, посвященная великому русскому поэту, объединила любителей поэзии Михаила Лермонтова.
Людмила Михайлова

Встречи в октябре как дань памяти современников великому российскому поэту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*