Опасности для посевов нет

Агрономы соседних с Забайкальем регионов — Иркутской области и Бурятии бьют тревогу — сельскохозяйственным посевам угрожает луговой мотылек.

Эта небольшая бабочка распространяется очень быстро и может нанести огромный урон. К тому же, насекомое дает от одного до четырех поколений в год. Мотылек питается на цветущих растениях, и через три-семь дней откладывает яйца, из которых в течение двух недель появляются прожорливые и практически всеядные гусеницы. Вредитель представляет опасность не меньше, чем нашествие саранчи. К примеру, в республике Бурятия луговой мотылек уже распространился в восьми районах, заняв более восьми тысяч гектаров.
На Шилкинской станции защиты растений уверены — в нашем районе угрозы массового распространения мотылька нет. Помогли зачастившие ливни, большинство насекомых погибло. Численность единичная, не превышает пяти экземпляров на квадратный метр, в основном на полях люцерны в Размахнино и Холбоне, а также в залежных землях возле Уненкера.
По словам ведущего агронома по защите растений Ирины Шароглазовой, второе поколение лугового мотылька, конечно, появится, однако значительного вреда оно не принесет.
Алексей НАРЫШКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*