Отраслевое совещание по земельным вопросам прошло в Чите

В Чите 12 марта 2019 года под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергея Новиченко прошло отраслевое совещание Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края на тему: «Об итогах деятельности Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в 2018 году и основных задачах на 2019 год». Об основных итогах и планах на будущее участникам совещания рассказал руководитель Департамента Алексей Хосоев.

В работе совещания принял участие директор Кадастровой палаты Забайкальского края Александр Корнев. Он выступил с докладом «Особенности взаимодействия филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю с органами исполнительной власти Забайкальского края и местного самоуправления в 2018 году, задачи и перспективы на 2019 год».

Директор Кадастровой палаты рассказал о новшествах в земельном законодательстве, об особенностях взаимодействия ведомств, используя сеть «Интернет» либо электронные носители без использования сторонних сервисов и ресурсов. Александр Анатольевич подчеркнул важность использования электронных услуг. Участникам совещания были даны рекомендации использовать портал www.rosreestr.ru для реализации ст. 19 Закона о регистрации — представления и заявления на ГКУ и (или) ГРП и прилагаемых к нему документов. В 2018 году из 32404 заявлений о государственном кадастровом учёте, поступило в электронной форме от органов власти 1448 заявлений (в офисах Филиала и МФЦ подано 4638 заявлений от ОМС).

Руководитель забайкальского кадастрового ведомства говорил о территориальных зонах, внесённых в ЕГРН, об инвестиционном климате региона, реализации Дорожной карты по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» в Забайкальском крае на 2017-2021 годы, поднимал другие вопросы.

Принимали участие в совещании и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю, КГАУ «МФЦ Забайкальского края».

Одной из наиболее интересных и злободневных тем стала тема реализации программы «Дальневосточный гектар».

Представители муниципальных районов края, участвующие в работе совещания в режиме видеоконференции, смогли задать интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Участники отметили продуктивность данного совещания и подчеркнули важность отлаженного взаимодействия между всеми ведомствами в работе над повышением инвестиционного климата в регионе.

Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*