Педагоги-ветераны и выпускники просят помочь Первомайскому училищу к 50-летнему юбилею

Приближается 50-летие нашего училища, именуемого сейчас «Первомайское многопрофильное училище», открытого в 1970 г. в целях подготовки квалифицированных рабочих для Забайкальского горно- обогатительного комбината. Известно, что ЗабГОК участвовал в создании ракетно-ядерного щита для нашего государства. С поставленной задачей комбинат справился, выдав Министерству обороны 40 % добываемой продукции. Это могло быть сделано благодаря самоотверженному труду первомайцев, в число которых входили и выпускники ГПТУ-17, СПТУ-15, ВПУ-15 и ПЛ-15.


В перестроечное время комбинат закрылся, а училище продолжает работать, 2 октября будет отмечать полувековой юбилей. Непросто далось решение проблемы сохранения училища. Большой труд и желание педколлектива, родителей, студентов и дальновидность районных властей позволили его сохранить, а молодёжи, прежде всего, выпускникам школ п. Первомайского и Шилкинского района, получать рабочие профессии и среднее специальное образование.
Испытывая немалые трудности, педколлектив продолжает двигаться вперёд. Освоил подготовку по новым профессиям, очень необходимым для развития экономики Забайкальского края: «Аппаратчик-оператор (гидрометаллург) по производству цветных металлов» и «Мастер по ремонту автомобилей». Для дальнейшего качественного и современного обучения необходимы совершенствование учебно-материальной базы и внедрение в учебный процесс современных цифровых технологий обучения, для чего нужны финансовые средства. Их, как и в прошлые времена, не хватает. Своими силами разработана программа электронного расписания, а вот средств на оборудование для её запуска нет.
Поэтому инициативная группа ветеранов училища, выпускников, родителей обращается с просьбой к жителям Забайкальского края, к первомайцам: бывшим работникам и ветеранам училища, его выпускникам, к родителям, ко всем, кто понимает глубину финансовых проблем училища, оказать помощь в сборе денег на электронное оборудование. Необходимо не только внедрение в учебный процесс электронного расписания с выносом мониторов в коридор, а также организация трансляции из интернета полезной информации по девяти профилям приобретаемых профессий, результатов различных конкурсов, итогов обучения и т.д.
Говоря народным языком – давайте, всем миром поможем училищу приобрести оборудование, а молодёжи дадим возможность пользоваться современными технологиями для получения среднего образования и профессии. Она, уверены мы, будет очень благодарна за эту бескорыстную помощь.
Примечание. В качестве морального поощрения все, принявшие участие в этой благотворительной работе будут внесены в «Книгу памяти училища» в честь его 50-летия. Контактный телефон: 8-914-360-82-01.

Инициативная группа:
ветераны училища
С.М. Алёкменская,
В.Н. Коноплёва,
Д.И. Михайлов,
Н.К. Потаева,
В.А. Поляков; родители
А.А. Новопольцева,
выпускники училища:
Е.В. Днепровская,
С.А. Золотухин,
В.Н. Дюпин, Е.К. Казанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*