Подведены итоги конкурсов, посвященных Году окружающей среды

«Мы дети твои, Земля» — под таким названием Шилкинской межпоселенческой центральной библиотекой был организован и проведен районный конкурс творческих работ, посвященный Году охраны окружающей среды. Свои творческие работы представили 30 человек. Самые активные участники конкурса — учащиеся старших классов.SAM_1278 P000-401-256-278-00098

Наибольшее количество творческих работ — 17 рисунков. Жюри конкурса самыми лучшими признало рисунки Замякиной Даши (г.Шилка) — 1 место, Фроловой Марины (г.Шилка) — 2 место, Ивановой Татьяны (г.Шилка) и Викуловой Татьяны (с.Казаново) — 3 место.
Среди литературных работ (стихи, рассказы, сочинения) лучшими признаны стихи М.В. Селезнева (с.Чирон). Он представил на конкурс не только стихи, но и мини-поэму «Слезы жизни», небольшую пьесу в стихах «Пожар в лесу», два рассказа и сказку. В его поэтических строках — восхищение красотой природы, а также тревога и боль за ее будущее:
Красотой наделена
Матушка-природа.
Ширь полей и рек окрас
Цвета небосвода…

…Не губите нас, люди! —
Деревья кричали.
— Не топчите, не рвите! —
Цветочки стонали…
Интересное произведение «Сказку про лешего Алешу» сочинила О.Ф. Журкова (г.Шилка). Жюри отметило также стихотворение Б.Г. Зимина (с.Усть-Теленгуй) и «Монолог тополя» М.И. Ладенковой.
«Как прекрасен этот мир» — под таким названием принимались на конкурс фотоматериалы. В этой номинации лучшими признаны работы, представленные М.В. Селезневым, С. Хакимовой (с.Казаново) и И.А. Мирсановой (с.Мирсаново).
О том, как человек наносит вред природе и самому себе, было показано в видеофильме «Школьный стадион» (номинация «Так не должно быть!»). Его авторы — учащаяся СОШ №52 Наталья Черных и преподаватель Н.В. Эпова.
Большую просветительскую работу по экологии ведут муниципальные библиотеки района. Среди них был объявлен конкурс «Мы друзья твои, Природа». Результаты работы библиотек по экологическому воспитанию рассматривались по итогам деятельности за 2013 год. Победителями в конкурсе среди библиотек признаны Холбонская (заведующая Т.Н. Данилова), Казановская (заведующая В.Ю. Городова), Мирсановская (заведующая И.А. Мирсанова), Чиронская (заведующая Л.В. Шароглазова).
Победители и активные участники завершившегося конкурса будут награждены дипломами, благодарностями, призами.
2013-й, Год охраны окружающей среды, закончился, но будем надеяться, что внимания к проблемам охраны природы не станет меньше, и с каждым годом будет увеличиваться число неравнодушных людей. Участники конкурса «Мы дети твои, Земля», проявив творческие способности, показали, что для них очень важны взаимоотношения человека с природой и достижение гармонии в этих отношениях.
Н.Мамаева,
директор межпоселенческой центральной библиотеки
Фото предоставлено автором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*