Профилактика онкологических заболеваний у женщин

Рак женских половых органов и молочных желез занимает второе место в структуре смертности. С целью раннего выявления онкозаболеваний проводятся скрининговые исследования.


Скрининг онкологических заболеваний – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких признаков онкологии. Такие тесты направлены на обнаружение заболевания на ранней стадии. Скрининговые исследования не диагностируют рак. Если результат теста не соответствует норме, то проводят дополнительные обследования.
Есть исследования для женщин, имеющих факторы риска рака. Для группы риска скрининговые исследования проводят чаще или начинают проводить в более раннем возрасте.
Для выявления рака женских половых органов и молочных желез скрининговыми тестами являются:
— исследование крови на онкомаркеры;
— исследование крови СА 125 на онкомаркеры;
— гинекологическое УЗИ;
— МРТ органов малого таза.
Для выявления рака шейки матки проводят:
— визуальный осмотр шейки матки;
— анализ мазка на атипические клетки;
— анализ мазков на вирус папилломы человека, ИППП, скрытые инфекции;
— колькоскопию.
Для женщин, входящих в группу риска, необходимо исследование ткани, полученное путем биопсии шейки матки.
Для диагностики молочных желез необходимо:
— самообследование груди;
— осмотр груди врачом;
— маммография;
— УЗИ и МРТ молочных желез.
Скрининговые исследования у женщин проводятся с 21 года до 65 лет. В 21-49 лет – один раз в три года, 50-65 лет – один раз в пять лет. Скрининг проводится в женских консультациях, территориальных, ведомственных, специализированных поликлинических и других медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.
Окончательное обследование и лечение женщин с опухолевидной патологией, выявленной при проведении скрининга, осуществляются в медицинских организациях, сертифицированных для проведения онкологической медицинской помощи.
Приглашаем женщин посетить НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Шилка ОАО «РЖД», желающих провести скрининговые тесты. Для женщин, прикрепленных к НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Шилка ОАО «РЖД», исследование будет бесплатным, имеется возможность провести лабораторные исследования в Читинской «Академии здоровья» на месте, с получением результатов дистанционно.
Прием ведется врачом-гинекологом с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 час., обеденный перерыв – с 12.00 до 13.00 час.
Татьяна ЗАВАЛИЩЕВА,
врач акушер-гинеколог
НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Шилка ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*