Ущерб от наводнения подсчитан: утрачены овощные культуры, животные, техника

Начальник отдела развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района С. Балагурова рассказала, что были сформированы акты на возмещение ущерба пострадавшим от наводнения. Они направлены в Министерство сельского хозяйства РФ для получения помощи. За потерянный урожай предварительная сумма ущерба составляет 4984330 рублей. Помимо овощных культур население лишилось и животных.

Погибло молодняка КРС – 10 голов, молодняка свиней — 14 голов, птицы – 2434 головы, кроликов – 29 голов, пчелосемей – 36. Сумма ущерба за погибших животных – 724026 рублей, за утрату материальных ценностей в ЛПХ составляет 322080 тысяч рублей. Пострадали два крестьянско-фермерских хозяйства – Ю.А. Посёлкина и Я.Д.-о. Джабраилова. Ущерб сельхозтоваропроизводителей оценивается в 28748092 рубля. Решение о размере финансовой помощи будет приниматься в Министерстве сельского хозяйства РФ.
Министерством сельского хозяйства Забайкальского края дополнительно решено выделить продуктовые наборы тем, у кого пострадали огороды и ЛПХ. Внесены в список на получение наборов в целом по району 1294 ЛПХ, из них 1209 подсобных хозяйств городского поселения «Шилкинское», в Холбоне – два, в Красноярово – одно, в Богомягково – 24, в Кибасово – 15, в Новоберезовском – 22, в Островках — 11, в Нижней Хиле – одно, в Верхней Хиле – девять. Итого сумма ущерба по Шилкинскому району составляет 34778528 рублей.
Анастасия
АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*