Шилкинская школа № 1 – школа успеха!

Казалось бы, уж чего-чего, а школ в городе достаточно. Но все родители хотят, чтобы их ребенок не просто выучился, получил необходимые знания, а чтобы он стал успешным в будущем. Именно такой школой, школой успеха, и является средняя общеобразовательная школа № 1 города Шилки!


Закончился 2018-2019 учебный год. И нам бы хотелось поделиться тем, как мы прожили этот учебный год, чем он был знаменателен и какие впечатления оставил в сердцах наших детей и педагогов.
Традиции – это то, чем сильна наша школа, то, что делает ее родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учился, и тех, кто учит. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким-то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать свое участие в определенном деле. Такая прогнозируемость и облегчает подготовку традиционных дел, и одновременно усложняет ее, так как каждый год наша школьная семья ждет, что праздник не будет похож на прошлогодний. Незабываемым и радостным событием для всех учеников школы стала торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот день были проведены классные часы на тему «Мир во всем мире». Участие в этом мероприятии приняли 443 человека.
Наша школа активно сотрудничает с центральной библиотекой, инспекторами ГИБДД, ПДН. Проводятся совместные классные часы и интересные беседы. В сентябре 2018 года ребята из совета старшеклассников приняли участие в городской квест-игре «Мой дом – город Шилка» (Антон Бянкин, Гор Саргсян, Елена Жилкина, Татьяна Чиркова, Эльгун Мехбалиев). Осенние праздники потребовали от участников и классных руководителей проявления фантазии, креативности, неординарности. Под руководством педагога-организатора М.М. Борисевич состоялись конкурсы поделок из овощей и фруктов, веселые эстафеты, квесты.
Традиционно наша школа участвует в мероприятии, посвященном Дню здоровья, ведь наш девиз «Здоровым быть – здорово!».
Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем. В первой, как мы называем свою школу, для этого есть все необходимые условия. В школе работают прекрасные, отзывчивые педагоги, которые постоянно повышают уровень своего педагогического мастерства, участвуя в городских и районных семинарах, проходя курсы повышения квалификации, размещая разработки своих уроков, статьи на различных сайтах. Велика заслуга во всем этом нашего директора Светланы Васильевны Бухтояровой.
Учителя и дети всегда вместе – это большая дружная семья. А значит и праздники (День учителя, Новый год, День защитника Отечества, День Победы и другие) мы организуем и проводим вместе. Предметные недели, олимпиады, различные акции, тематические месячники – это тоже наша традиция.
Помимо основного общего образования в школе созданы и условия для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки, научно-практические конференции «Шаг в науку». Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, ГДК, учреждениями дополнительного образования. Стоит ли после всего этого удивляться тому, что в школе № 1 учиться не только интересно, но и комфортно?
Мы очень любим петь и танцевать. И в этом деле у нас выявились настоящие звезды. Так, в марте 2019 года педагоги и обучающиеся приняли участие в районном смотре песни «Старые добрые песни» и заняли первое место. Педагог химии Н.А. Филиппова заняла первое место в номинации «Лучший исполнитель среди педагогов», а вокально-инструментальный ансамбль и Мария Хасанова – почетное второе место в номинации «Лучший солист» (руководитель, учитель музыки Д.Е. Борисевич). В апреле 2019 года вокально-инструментальный ансамбль и духовой оркестр школы взяли гран-при в районном фестивале «Радуга».
В феврале 2019 года команда из пяти человек (учеников 9 класса) вступили во Всероссийское движение школьников (РДШ) и приняли участие в проекте «Территория школьного самоуправления» (руководитель М.М. Борисевич). Ребята вышли в финал, который состоится в лагере «Орленок» с 1 по 30 августа 2019 года.
Ежегодно в конце учебного года мы проводим конкурс «Ученик года». В этом году победителями конкурса стали среди учащихся 3-4 классов Таисия Екатеренчук и Кирилл Суханов среди учащихся 5-7 классов. А Зоя Шмакотина, ученица 10 класса, заняла третье место в районном конкурсе «Ученик года». Молодцы ребята!
И первоклашки с яркими ранцами, и считающие ворон пятиклассники, и девятиклассники с ломающимися голосами (переходный возраст!), и задумчивые одиннадцатиклассники, которых волнует пресловутый вопрос выбора пути, — все они одинаково дороги учителям. Поэтому и подход в нашей школе стараются найти к каждому свой – над этим работает социально-психологическая служба школы. К здоровью ребенка – тоже особое отношение. Школьники обеспечиваются здоровым питанием.
Выпускники с восторгом вспоминают годы своей учебы в школе № 1. Особенно памятны традиционные для школы мероприятия: театрализованные праздники, дни самоуправления, благотворительные ярмарки и др. Важна как для самих детей, так и для их родителей и та атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая царит в школе. Потому многие из них ведут сюда учиться своих детей.
Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа № 1 не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей первой школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!
В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.
Нам кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60, 70… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!
Н.В. Асмондярова,
учитель русского языка и литературы
МОУ Шилкинской СОШ № 1,
выпускница 1995 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*