«ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательной, ОСАГО подорожает, а дети будут ездить только на новых автобусах

С начала этого года в России вступают в силу важные изменения для водителей. Обо всех последних новшествах мы узнали у инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Шилкинский» майора полиции Александра Легких.

— Александр Викторович, с начала этого года обязательной для всех новых автомобилей России, в том числе ввозимых из-за рубежа, стала система «ЭРА-ГЛОНАСС». Расскажите подробнее, что это за система и почему она так необходима?
— «ЭРА-ГЛОНАСС» — это российская государственная система экстренного реагирования при авариях, которая представляет собой автоматическое оповещение экстренных служб при ДТП и других ЧС, совершенных на дорогах, и позволяющая более оперативно отреагировать на поступивший сигнал. При совершении тяжёлой аварии со срабатыванием подушки безопасности данное устройство автоматически направит сигнал, определит местоположение транспортного средства по беспроводным линиям связи, а также время ДТП, VIN автомобиля (идентификационный номер транспортного средства — прим. ред.). Совершить вызов можно будет и вручную — нажатием кнопки SOS, которую могут использовать и пассажиры. Сигнал бедствия имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, то есть если сеть будет перезагружена множеством телефонных звонков, то их можно будет прервать для передачи экстренной информации. Зарубежные аналоги такой системы уже применяются в Японии, США, Евросоюзе, Казахстане, Бразилии. Эта система, конечно, необходима: основная цель создания «ЭРА-ГЛОНАСС» — сокращение времени доставки информации об аварии до экстренных оперативных служб, что позволит понизить смертность и травматизм водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.
— Скажется ли такое нововведение на стоимости автомобиля?
— Цены на новые автомобили с установленной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» соответственно вырастут, но не намного — где-то на несколько тысяч рублей.
— Правда, что для самых злостных нарушителей ПДД ОСАГО в этом году может подорожать более чем в три раза?
— Внесены поправки к закону об ОСАГО — десятый повышающий коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД водителем. То есть для нарушителей ПДД ОСАГО подорожает, для самых злостных стоимость ОСАГО вырастет в разы.
— Пошлины за выдачу прав с 1 января 2017-го выросли?
— На сегодняшний день сумма остаётся 2 тысячи рублей. пока изменений нет, работаем по прошлогодним стандартам.
— Ранее в СМИ сообщалось, что осенью 2016 года в Госдуму поступил проект закона о техосмотре. Согласно поправкам, с 1 января 2017 года в России мог вступить в силу штраф за отсутствие техосмотра для владельцев всех транспортных средств. За повторное нарушение будут лишать прав. Поправки приняты?
— Пока что поправок нет, но в случае принятия законопроекта штраф за отсутствие техосмотра будет от 500 до 800 рублей, повторный — 5 тысяч рублей или лишение прав от одного до трёх месяцев. Ну и, конечно, ужесточится сама процедура прохождения техосмотра.
— Перевозку детей автобусами старше 10 лет запретят? Если да, то все ли автобусы для перевозки детей в Шилкинском районе соответствуют новым стандартам?
— Да, внесены поправки в правила. С 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. В нашем районе все автобусы, предназначенные для перевозки несовершеннолетних, обновлены и соответствуют новым стандартам.
— Говорят, что госпошлины по линии ГИБДД теперь можно оплачивать через портал Госуслуг со скидкой, это так?
— Да. На оплату госпошлины по линии ГИБДД через Госуслуги предоставляется скидка 30 %. На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для следующих услуг: получение или замена водительского удостоверения и регистрация транспортного средства. Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на услугу через портал Госуслуг, подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в личном кабинете, и перейти к оплате. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины: это может быть банковская карта (MasterСard, Visa, Мир), электронный кошелек (Webmoney) или мобильный телефон. Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины. В мобильном приложении Госуслуг скидка также должна применяться с 1 января 2017 года, но информация о ней станет доступна позже. Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2019 года. Для регистрации на сайте Госуслуг вы можете обратиться в МФЦ г. Шилки по адресу: ул. Ленина, 130.
— Хотите что-нибудь ещё добавить в завершение нашего интервью?
— В целях стабилизации дорожно-транспортного травматизма на территории района систематически проводятся профилактические мероприятия, например, такие как «Автокресло», «Пешеходный переход», в проведении которых задействуются сотрудники иных служб полиции. Уважаемые граждане! Убедительная просьба: соблюдайте правила дорожного движения, берегите жизнь и здоровье своих близких!
Беседу вела Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*