Актуальные направления в работе технической библиотеки

По информации библиотекаря технической библиотеки станции Шилка Елены Покоевой, по всей сети железных дорог стартовала акция по профилактике детского травматизма. На нашей станции активно проводится работа по предупреждению непроизводственного травматизма среди детей и подростков. В рамках акции организуются выставки, информационные обзоры для учащихся школ города, в ходе которых обсуждаются вопросы безопасности в зоне действия железнодорожного транспорта. Участникам встреч рассказывают про объекты инфраструктуры железной дороги, приближение к которым опасно для жизни, о правилах нахождения вблизи железнодорожных путей, раздаются памятки на эту важную тему и электронные версии буклета по правилам нахождения на железной дороге, где акцентируется внимание на основной причине травматизма — переходе железнодорожных путей в неустановленном месте перед поездом.


В читальном зале библиотеки совместно со специалистом по охране труда пункта подмены локомотивных бригад Юлией Селиной была проведена выставка «Профилактика детского травматизма». Библиотеку посетили студенты многопрофильного лицея, ознакомились с материалами выставки, посмотрели литературу по этой теме. В техническом классе эксплуатационного локомотивного депо Елена Покоева оформила выставку «Внимание, дети!».

 

 

 

 

 

«В конце сентября, — рассказывает библиотекарь, — прошел декадник по подготовке структурных подразделений Забайкальской железной дороги к работе в зимний период. В библиотеке и в структурных подразделениях будут проведены выставки, дни информаций, обзоры. Подготовка к мероприятиям уже идет полным ходом. Сейчас в читальном зале действует выставка «ОАО «РЖД» сегодня: к 15-летию холдинга». К юбилейной дате ОАО «РЖД» работают мобильные выставки в техклассах структурных подразделений дистанции сигнализации, централизации и блокировки, пункта подмены локомотивных бригад, восстановительного поезда, дистанции пути». По словам Елены Покоевой, в течение двух лет идет подготовка к 120-летию Забайкальской железной дороги. Юбилейные мероприятия пройдут в 2020 году. Сейчас готовится информация о передовиках восстановительного поезда. Библиотекарь открывает выставку пресс-портретов начальника восстановительного поезда Александра Иваськова и стропальщика Андрея Горохова, в которые входят биография, материалы отраслевых газет о трудовых достижениях железнодорожников.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*