Алексей Кошелев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, обратился к жителям Шилки и Чернышевска: «Нужно срочно обратиться за выплатой на восстановление жилья»

Правительство Забайкальского края напоминает населению пострадавших от паводка районов о необходимости срочно обратиться с заявлением на получение выплаты для приобретения или капитального ремонта жилья. Несмотря на неоднократные объявления, до сих пор часть жителей Чернышевска и Шилки не обратилась в местные администрации.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, если пострадавшие от паводка граждане не напишут заявления на получение субсидии, то у правительства не будет юридических оснований выплатить средства на капитальный ремонт или приобретение жилья.
«Мы серьезно обеспокоены ситуацией, которая складывается в Чернышевске и Шилке, и готовы всецело оказать помощь в восстановлении жилья, но для этого необходимо обращение от самого гражданина. Подать заявление нужно быстрее, иначе выделенные на этот год правительством РФ средства будут возвращены обратно в бюджет Федерации, что помешает скорейшему восстановлению жилья», — сказал вице-премьер.
Он добавил, что в этих двух районах признаны пострадавшими 1993 человека, из них заявление на получение субсидии подали 1486. Обратиться в органы местного самоуправления нужно до 15 ноября. В Шилке заявления принимаются в Совете города (улица Балябина, 138б, телефон: 8 (30244) 2-08-40); в Чернышевске – в администрации городского поселения (улица Калинина, 27, телефон: 8 (30265) 2-17-77).
Напомним, что в результате ЧС произошло подтопление 2696 жилых помещений, расположенных на территории семи районов края. Правительство региона принимает меры по скорейшему восстановлению пострадавших районов. Выделено из бюджета РФ 4,3 миллиарда рублей, из них: 3,9 миллиарда — на строительство жилья, 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт. Соглашение с Минстроем России подписано 1 октября. В районы направлены шаблоны документов. От жителей, утерявших свое жилье в результате паводка, необходимо заявление.
Пресс-служба
Правительства
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*