АО «ЗабТЭК» всегда идёт навстречу должникам

«Тук-тук!» — «Кто там?» — «Откройте. Судебные приставы!». Такие диалоги всё чаще раздаются у квартир шилкинских должников за коммунальные услуги. Более 12 млн рублей — такова сумма долга населения г. Шилки перед АО «ЗабТЭК».

Кажется, некоторые горожане напрочь позабыли о том, что тепло и вода — это тот же товар, что и в магазине. Продукты питания, одежду и обувь не отдадут бесплатно. Услуга аналогично имеет свою цену, которую нужно отдать за потребление.
Растут размеры долгов, прибывает и количество неплательщиков. Заслугами недобросовестных тормозится модернизация системы ЖКХ. Ресурсоснабжающему предприятию проблематично подготовиться к нагрузкам пиковых морозов. Финансовые дыры приходится латать из собственных средств, которых катастрофически не хватает. Чем меньше предприятия ЖКХ получают деньги за оказанные услуги, тем меньше могут вложить в ремонт коммунальных систем, включая аварийные, жизненно важные ремонты.
Многие потребители с удовольствием ссылаются на коронавирус, объясняя долг лишь «невозможностью» оплаты. Безусловно, все наши расчетно-кассовые центры соблюдают меры безопасности и проходят постоянную санитарную обработку. Но современные технологии позволяют соблюдать режим самоизоляции и не выходить лишний раз из дома. Платить дистанционно безопаснее и быстрее. Более того, АО «ЗабТЭК» настаивает выбирать именно такой способ. Сделать это можно в личном кабинете на сайте zabtek.ru, через сервис Сбербанк-онлайн, через сотрудников Почты России и с помощью мобильного приложения «ЕИРЦ».
Должник не сразу попадает в черный список вопреки стереотипам. Еще задолго до этого с ним ведутся беседы, присылают предупреждения. Только после полного игнорирования просьб погасить задолженность компания обращается в суд. Решение суда должно быть исполнено. Если же нет, в дело идут силы судебных приставов. За этим следует принудительное исполнение решения суда: аресты ценного имущества (автомобили, предметы быта, ювелирные изделия, смартфоны и многое другое), счетов в банке (зарплата и пенсия в том числе).
Статистика в небольшом городе поражает. Суммы долга в Шилке варьируются от 2 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Более 100 тысяч рублей задолжали порядка 50 человек. За октябрь 2020 г. подано в суд 192 заявления о взыскании задолженности, предъявлено на взыскание в УФССП России по Забайкальскому краю по месту получения дохода (заработная плата, пенсия, счета в банках и другие) на 100 человек, арестовано имущество у 7 должников. У 14 должников установлены ограничения на продажу недвижимого имущества, ограничения на выезд за пределы РФ, установлен запрет на продажу транспортных средств.
Несмотря на все вышеописанное, отчаиваться не стоит. АО «ЗабТЭК» всегда идет навстречу должникам, предлагает заключить соглашение, которое позволит рассчитаться в рассрочку. Для этого нужно только прийти в офис компании по адресу: г. Шилка, ул. Русская, д. 6 и написать заявление. Будет принято решение о рассрочке от 3 до 6 месяцев, а долг разобьют на равные части. И многие собственники активно пользуются предоставленной возможностью. Но нарушать такое соглашение нельзя. Если доверие будет утрачено, во второй раз компания на такой шаг не пойдёт.
Люди старшего поколения по-прежнему являются самыми добросовестными абонентами. Многие из них даже не дожидаются квитанций из РКЦ, а идут в кассу, едва получив пенсию. Они знают – упустишь всего месяц, долг нарастёт, как снежный ком, а из семейного бюджета надо будет отдать уже большую сумму.
Администрация АО «ЗабТЭК»*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*