Апелляционный суд поддержал позицию бизнес-защитника Забайкалья по оплате частного детского сада средствами маткапитала

Управление Пенсионного фонда по Забайкальскому краю, не смотря на решение суда, отказалось направить деньги материнского капитала на оплату услуг частного детского сада, и подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Однако суд апелляционной инстанции поддержал позицию Уполномоченного, и оставил вынесенное решение без изменения.

Ранее к Уполномоченному обратилась предприниматель с просьбой помочь в ситуации связанной с отказом Пенсионного фонда в оплате услуг частного детского сада средствами маткапитала. Свой отказ ведомство объяснило тем, что услуги по договору предоставляются индивидуальным предпринимателем, а не организацией. Однако Уполномоченным было установлено, что законом индивидуальные предприниматели, предоставляющие образовательные услуги, приравниваются к организациям, осуществляющим образовательную деятельность. Эта позиция стала основополагающей в дальнейшем деле защиты.

Сначала Уполномоченный дважды обращалась в Пенсионный фонд с доводами о незаконности осуществляемых действий. Однако, Пенсионный фонд с ними не согласился.

Отстаивая справедливость, предприниматель с участием Уполномоченного обжаловал вынесенное Пенсионным фондом решение. Центральный районный суд г.Читы признал действия ведомства незаконными и обязал направить средства маткапитала на оплату услуг частного детского сада предпринимателя. Тем не менее, Пенсионный фонд отказался выполнять вынесенное судом решение и подал апелляционную жалобу. Суд второй инстанции полностью согласился с доводами Уполномоченного и предпринимателя, и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

— Удивляет настойчивость Пенсионного фонда в нежелании направить средства материнского капитала по назначению. Материнский капитал вводился как мера социальной поддержки населения в целях повышения рождаемости, улучшения демографии. Разве не дело государства способствовать этому, а не наоборот? Тем не менее, уже в который раз приходится очевидные вещи доказывать в суде. Безусловно, Уполномоченный готов и в дальнейшем защищать права предпринимателя в судебном порядке, но, на мой взгляд, эта ситуация показывает необходимость изменения подхода в понимании и толковании со стороны государства, в лице Пенсионного фонда Российской Федерации, цели введения института материнского капитала и предоставленного бизнесу права оказывать образовательные услуги. Сейчас мы наблюдаем дискриминацию частной инициативы в образовательной среде по всей стране в этом вопросе — отметила Виктория Бессонова. — Наша практика защиты востребована коллегами из других территорий.

Системная проблема, выявленная Уполномоченным, и предложение по её решению на законодательном уровне нашла поддержку в краевом Министерстве образования, региональном парламенте, и соответствующий проект законодательной инициативы был направлен в Совет законодателей России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*