Артистическая продукция на «экспорт»

 

 

 

 

 

Летняя пора обычно самое благодатное время для организации и проведения ярких и масштабных мероприятий. Конечно, в Забайкальском крае любят и посещают концерты и зрители, и участники, то есть творческие коллективы со всего региона. Расскажу об успехах и достижениях творческих коллективов Шилкинского района с начала лета до тех пор, пока стихия не разрушила все планы и надежды.


В начале июня в Боржигантае прошёл краевой конкурс «Играй гармонь, звени частушка», где приняли участие таланты из Шилкинского района. В номинации «Народное инструментальное исполнительство: солисты (баянисты-гармонисты)» второе место занял Роман Резванов (СДК с. Усть-Телегуй). В номинации «Вокал: народные песни, частушки, стилизованные народные песни» среди детей от 13 до 17 лет первое место у Алины Клименко, второе – у Кристины Чернышевой (обе занимаются в ДШИ п. Первомайского, руководитель Антонина Бородина). Среди вокалистов от 18 лет и старше первое место заняла Антонина Бородина (п. Первомайский). В номинации «Исполнительские группы: ансамбли малых форм (до шести участников)» среди детей от 13 до 17 лет победителем признан фольклорный ансамбль «Первомайские прибаутки» (ДШИ п. Первомайского, руководитель Антонина Бородина). Среди взрослых в этой номинации второе место у вокальной группы «Забайкалочка» (СДК с. Усть-Теленгуй, руководитель Галина Ушакова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 5 июня в п. Кутузовке под Читой проходила юбилейная, 15-я по счету, Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз, которая сопровождалась культурной программой. 7 июня делегация, представляющая Шилкинский район на выставке, презентовала казачью культуру. Культработники оформили экспозицию, посвященную забайкальскому казачеству, а дополнили ее яркими выступлениями творческие коллективы «Сударушка» (с. Мирсаново) и «Силькари» (г. Шилка). Кроме этого, 30 июня состоялась презентация Ононского и Шилкинского районов с фермерскими продуктами, украшениями и песнями во время программы «Дни муниципальных районов Забайкальского края» на рынке «Подсолнух» в Антипихе, организованной по инициативе губернатора Натальи Ждановой. Свою продукцию представили ИП Д. Котельников, ИП «Пекарни Коваль», ИП Х. Николян, ИП Д. Кустова, ИП ГКФХ А. Поселкин и С. Новиков, а украшали творческими выступлениями вокальные коллективы «Мелодия», «Напевы России», солисты эстрадной группы «Нюанс». Также вниманию зрителей была представлена выставка районного краеведческого музея из п. Первомайского.
7 июля в первой столице Забайкалья городе Нерчинске уже в четвертый раз состоялся фестиваль городской среды «Нерчинск. PRO-движение». Фестиваль учрежден правительством и министерством культуры, организатором является учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Главная цель этого социально значимого для края мероприятия – развитие культуры малых исторических городов. В Забайкалье этот статус имеют Нерчинск, Шилка, Сретенск и Петровск-Забайкальский. Творческие делегации от каждого из них наряду с участниками из других территорий Забайкалья активно проявили себя на всех площадках фестиваля. Шилкинский район достойно представляли народный коллектив «Сударушка» с. Мирсаново и вокальный квартет «СибирьиЯ». Наши солистки Юлия Глоткина и Елена Федосова очаровали своим выступлением нерчинского зрителя и получили приз зрительских симпатий.
Вокальный ансамбль «Благодать» ГДК г. Шилки этим летом покорял своим творчеством борзинских слушателей. В День семьи, любви и верности комитет культуры и центр культуры Борзинского района провели межрайонный фестиваль народного творчества «Русский калач». Со слов организаторов, «настоящей «изюминкой» в этом пышном, богатом талантами «Русском калаче» стало выступление вокальной группы «Благодать» из Шилкинского района».
Так интересно, насыщенно началось лето 2018 года и планировалось, что продолжится оно в том же темпе и ритме, даже более динамично. Но стихия не спрашивает, застигает, не предупредив. На сегодняшний день отменены все масштабные мероприятия в связи с объявленной в районе чрезвычайной ситуацией из-за паводка.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*