Аукцион идей прошёл в новом формате

Участники традиционного конкурса поделились инновационными идеями

Традиционный конкурс «Аукцион технических идей» 13 марта собрал в линейной технической библиотеке на станции Шилка молодых новаторов.


В этот день в читальном зале было тесно от технических идей. Впервые конкурс провели в 2008 году. С тех пор каждый год он открывает новые имена молодых новаторов на узле Шилка. «Аукцион технических идей» проводится в рамках «Школы молодого рационализатора и изобретателя» при поддержке Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек и является мощной коммуникационной и образовательной площадкой, на которой студенты могут общаться с руководителями структурных подразделений, работающих на полигоне ЗабЖД. В этом году организаторы помимо традиционных участников конкурса — студентов многопрофильного лицея — привлекли молодых специалистов железнодорожного узла.
– Мы решили, что студентам будет полезно поучиться опыту разработки и презентации своих идей у старших товарищей, – поясняет библиотекарь Елена Покоева.
Конкурс прошёл в два этапа: сначала свои идеи презентовали молодые специалисты, затем наступил черед студентов многопрофильного лицея.
Оценивала идеи молодёжи конкурсная комиссия, в состав которой вошли начальник службы управления персоналом Забайкальской железной дороги Александр Дорофеев, директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Александр Ерёменко, а также представители Шилкинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, восстановительного поезда, эксплуатационного локомотивного депо, Шилкинской дистанции электроснабжения.
Самым результативным по количеству технических идей оказался студент Шилкинского многопрофильного лицея Антон Соколов. Он представил на конкурс сразу четыре свои разработки. Комиссия особо выделила два его проекта: «Радиостанция с встроенным GPS-навигатором» и «Остановка для пригородных поездов с подогревом и освещением». Александр Дорофеев высоко оценил проекты будущего железнодорожника, после доработки рекомендовал их к внедрению на полигоне Забайкальской железной дороги.
Второе место на конкурсе «Аукцион технических идей» занял проект студенток Ренаты Котовой и Дианы Шестаковой «Тележка для безопасной перевозки горячих напитков и еды в пассажирском вагоне». Третье место конкурсная комиссия присудила проекту Никиты Кропачева «Контейнер для сбора мусора в кабине локомотива «Ермак»».
Среди молодых специалистов победители и призёры распределились следующим образом: первое место досталось проекту «Внедрение светодиодного освещения на кране «Сокол»» молодых специалистов восстановительного поезда станции Шилка Сергея Абрамова и Максима Сенотрусова. Второе место по праву заняла разработка «Приложение мобильный контролёр» инженера Шилкинского линейного отдела Забайкальской дирекции по энергообеспечению Анастасии Волковой. Третье место отдали проекту «QR-справочник» электромеханика Шилкинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Владимира Азаренкова.
– Объединённый конкурс хорошо себя зарекомендовал, – подводит итог Елена Покоева. – Студенты имели возможность не только наблюдать за выступлением молодых специалистов, но и задать свои вопросы.
Молодёжь РЖД – ключ к развитию компании. Без энергии, идей и новых подходов, которые могут привнести молодые люди, в современном быстроразвивающемся мире невозможно успеть за мировыми тенденциями развития. Молодёжь может предложить свежий взгляд на ситуацию, поэтому так важно уметь раскрыть её потенциал. В планах «Школы молодого рационализатора и изобретателя» создание кроссфункциональных команд, совместная работа которых позволит обеспечить быстрое взаимодействие участников конкурса для создания новых проектов.
Работники линейной
технической библиотеки

Фото предоставила Елена Покоева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*