«Ах, эта свадьба пела и плясала!»

Хорошие люди создали отличную семью

Асфальтовая дорожка во дворе ведет меня в уютный дом Юрия Михайловича и Любови Ивановны Золотухиных. В воздухе благоухает свежескошенной травой. У Михалыча (так называют хозяина односельчане) всегда все в порядке. Вот и траву в палисаднике скосил, чтобы усадьба, не дай Бог, не заросла бурьяном. В окнах дома горят грозди герани.

Меня встречают радушные гостеприимные хозяева. Завтра в их семейном очаге будет праздник — золотая свадьба. Поздравляю Юрия Михайловича и Любовь Ивановну с таким замечательным событием!
— Пятьдесят лет вместе. Кому скажи — не поверят, — улыбается Юрий Михайлович.
Прошу рассказать о себе, о своей жизни. На что слышу ответ:
— Пусть Люба, она лучше расскажет.
— Нет, Юра, давай ты. У тебя память лучше! — отвечает жена.
— Встретил я свою Любу в конторе. После армии приехал в Хилу по работе, водителем был. Смотрю, девчонка незнакомая за столом сидит. Узнал потом, что это молодой бухгалтер. Познакомились, стали встречаться. А перед Новым годом она потерялась. Приду в клуб — Любы нет. Спрашиваю, где она. А мне говорят: «У Любы годовой отчет», — вспоминает Юрий Михайлович.
— Встречались до лета. А потом Юра повез меня знакомиться с родителями. Поехали на рейсовом автобусе в Новоберезовку. В колхозе горячая пора, стрижка овец. Но стол накрыли, все как положено. Родители Юры Анна Ивановна и Михаил Архипович были очень гостеприимными. И люди, что со стрижки шли, все заходили посмотреть на невесту, — весело смеется Любовь Ивановна.
Любовь Ивановна из большой семьи, где не принято было сидеть сложа руки. Мама и отец — участники Великой Отечественной войны. Ефросинья Ефимовна работала в эвакуационном госпитале. Отец Иван Васильевич воевал. С ранних лет приучили детей к порядку, аккуратности, трудолюбию…
Зарегистрировали пару в Верхнехилинском клубе. В разговор вступает Полина Христофоровна Березина, она была свидетельницей на свадьбе:
— Люба была комсоргом — председателем комсомольской организации. Поэтому было принято решение — свадьба будет комсомольской! Председатель колхоза дал разрешение на использование «Москвича». Нарядили машину шарами, лентами. После регистрации жениха с невестой усадили в «Москвич», а все друзья, подружки в кузов грузовой машины уселись дружно. И в путь, в Березовку! Ох, и удивились березовцы, когда по их улицам с песнями проехал такой кортеж! — смеется Полина Христофоровна. — Родители Юрия и Любови Золотухиных сами были неутомимыми тружениками и привили своим детям любовь к земле и труду. Славные были люди! Как они нас встречали! Музыка была одна — гармонь. Весь вечер и всю ночь не выпускал гармошку из рук отец Юрия. Пели частушки, песни. Плясали всю ночь. Веселая была свадьба.
Зажили Юра с Любой дружно, началась их семейная жизнь. Каждый вечер он встречал ее с работы. В те годы Верхняя Хила активно строилась, и молодоженам предоставили дом. Здесь они и живут достойно все эти годы, душа в душу. Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни!
— И тебе, моя крестная мама! — говорит их дочь Елена мне. Она приехала из Читы на семейный праздник. — Папа по образованию агроном. Первую стеклянную теплицу у себя дома сам построил. Как он сокрушался, когда ее разбило градом. Но потом были вторая, третья. Родители у нас трудоголики. До сих пор копают, садят, поливают. В мае раньше уже первые огурцы срывали. Папа с мамой всегда жили дружно и весело. В детстве они старались нам дать все самое лучшее, что могли. Они очень много работали: у мамы стаж 41 год, а у папы — почти 45. На двоих — 86 лет трудовой деятельности. Папа дважды был премирован мотоциклами «Планета-3» за победу в соцсоревнованиях. Неоднократно был награжден путевками от колхоза. Он у нас ударник коммунистического труда! Помню, как весело садили картошку в поле. А после разведем костер, напечем картошки, растопим самовар. Хорошее у нас с братом детство было!
— Деда у нас самый умный, любую поломку может устранить. Всегда научит, поможет, посоветует и покажет, как надо правильно, — вступает в разговор старший внук, названный в честь деда Юрой. — Баба Люба у нас мастерица. Обожаю, как она вкусно готовит: солянку, блинчики. Они меня до сих пор опекают, воспитывают. Очень люблю их и скучаю, при первой возможности лечу в деревню.
Сын Александр живет через дорогу. Стареть родителям некогда, внуки не дают. Непоседа маленький Егорка берет деда за руку, и они идут гулять, а баба Люба с внучкой Яной солят огурцы. На вопрос «Как живется в семье Золотухиных?» невестка Ольга отвечает:
— Хорошо живется, за 20 лет ни разу не поругались! Любовь Ивановна — мудрая женщина. Куда мы без них? Они помогают нам растить и воспитывать наших детей. Спасибо им за все! Пусть живут долго-долго и радуют нас.
Завтра в доме будет много гостей. И покуда в этой семье хранят покой и семейные традиции, будут здесь лад да благодать! Мира вам, добрые люди, живите долго и счастливо!
Анна Тараненко
с. Верх-Хила*

Фото: семейный архив Золотухиных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*