Безопасная езда на велосипеде

Езда на велосипеде – удобный вид транспорта и вид спорта и отдыха, который становится все более и более популярным. При систематических занятиях ездой на велосипеде у детей развиваются быстрота, ловкость, равновесие, глазомер, координация движений, ориентировка в пространстве, ритмичность, сила, выносливость, повышается вестибулярная устойчивость.

Наряду с увеличением популярности велосипедов значительно увеличивается риск получения травм. Травмы, полученные велосипедистами, различны: начиная от порезов, царапин, синяков и заканчивая переломами, внутренними ранами, травмами головы, и даже случаются смертельные исходы. Ежегодно погибают около 800 велосипедистов, примерно 20 тысяч детей попадают в больницы.
Примерно 1/3 всех аварий происходит, когда велосипедист едет по встречной полосе. Многие считают, что на велосипеде безопасней ездить по тротуару. Но, тем не менее, здесь значительно увеличивается риск получения ранений. Это происходит из-за того, что на тротуаре много пешеходов и стационарных объектов. Другой поворот событий может произойти с детьми, которые считают себя опытными велосипедистами: они могут упасть с велосипеда, если он чужой, и они едут на нем в первый раз. Неправильное использование велосипеда также может стать причиной ранений. Этого можно избежать, если правильно подобрать велосипед, отрегулировать его в зависимости от потребностей велосипедиста, периодически выполнять технический осмотр и ремонт велосипеда.
Детям от 2 до 4 лет рекомендуется трехколесный велосипед, который должен быть с большими устойчивыми колесами и ограничителем руля (катающегося ребенка часто заносит на поворотах, и велосипед может перевернуться, если руль недостаточно зафиксирован), при этом умеренно легким, чтобы ребенок мог вращать педали без особых усилий, и вам не было трудно таскать велосипед за малышом. Сиденье не должно быть скользким и лучше всего, если поначалу оно будет опущено на минимум. Очень актуальной становится сумка для игрушек.
Детям от 4 до 7 лет рекомендуется двухколесный велосипед, но пока с двумя дополнительными колесиками-стабилизаторами. Расстояние между рамой и промежностью должно составлять не менее 10 сантиметров, лучше всего приобретать велосипед с низкой рамой. Объясните ребенку, как правильно падать: сгруппировавшись всем телом, набок. Двухколесные велосипеды имеют два вида тормозов: ручной тормоз, для использования которого требуется довольно серьезное усилие рук; ножной тормоз — прокрутка колес назад останавливает велосипед. Большинство детей в 5 лет уже могут тормозить с помощью ножного тормоза. Педали лучше всего выбирать металлические, колеса из плотной цельной резины, которую не надо надувать. Велосипед также должен иметь опцию регулирования высоты сиденья и руля, тогда он прослужит много лет.
Важно научить ребенка правилам безопасной езды на велосипеде. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме: объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения); замедлять движение при поворотах и маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и т.п.); избегать выезда на проезжую часть; объезжать ямы, лужи, канализационные люки; переезжать дорогу только в сопровождении взрослых. Самая лучшая гарантия безопасности при езде на велосипеде – тренировки. Чаще всего первоначальная тренировка состоит из базовых инструкций родителей о том, как держать равновесие и крутить педали. Постоянный присмотр за маленькими велосипедистами – обязательное требование. Рекомендуется, чтобы дети катались в тех местах, где не ездят автомобили. Очень важна экипировка юного велосипедиста. Выбирать одежду нужно по принципу безопасности при движении, чтобы не зацепилась за руль, цепь и прочее, лучше использовать спортивную или специальную одежду, обязательны светоотражающие полоски, минимальная необходимая защита – надежный шлем, который следует заменять после серьезных падений (даже при внешней целостности, ведь может быть нарушена внутренняя конструкция), защитные очки. Транспортное средство должно быть исправно. Перед каждым выездом взрослым необходимо проверять техническое состояние велосипеда ребенка: исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах, центровку колес, натяжение спиц и цепи, наличие и регулировку зеркала заднего вида, соответствие высоты сиденья росту велосипедиста – при нижнем положении педалей нога должна быть слегка согнута. Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*