Берегите лес от пожара!

Восемь из десяти лесных пожаров в России происходит по вине человека. И хотя всем известно, что неконтролируемые палы сухой травы, проводимые населением, незатушенные костры, спички и окурки, брошенные в лесу, …из окна идущего поезда или проезжающей машины, — основные источники пожаров, беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной лесных бедствий.

«Благодатная» и «всеоживляющая» — так величают в народе весну. Однако с приходом весенних дней в лесах России и на прилегающих к ним территориях начинается пожароопасный сезон, когда в огне травяных и лесных пожаров гибнет все живое. Проблема палов сухой травы на землях сельхозназначения и перехода огня на населенные пункты, объекты экономики и лесные территории весной встает ребром. Переход неконтролируемого огня палов травы на землях сельхозназначения в лес — основная причина весенних лесных пожаров.
В народе упорно бытует миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое разложение весной травы червями и почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной (гумус). Сжигая сухую траву, люди нарушают естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняют почвенное плодородие.
Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки различного рода.
Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, ведь у многих гнездовой период начинается уже в апреле, т.е. в период активного сжигания сухой травы людьми.
При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно уничтожаются природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами.
Лес — основа экологической, экономической и социальной стабильности каждого человека, он — основной источник кислорода, используемый огромной армией современной техники при сжигании топлива, переработке полезных ископаемых, производстве тепла, электроэнергии, всех товаров и услуг.
Лес — основа существования жизни на Земле. Мы так привыкли к этой фразе, что часто не задумываемся об ее многогранном смысле. Лес — это основа существования каждого человека, основной источник свободного кислорода в атмосфере нашей Земли. Вырабатываемый в процессе фотосинтеза растениями леса кислород используется при работе всех видов транспорта и различных технических систем, численность которых постоянно увеличивается. А площадь лесов, производящих кислород, в связи с вырубкой и лесными пожарами неуклонно сокращается.
С целью охраны лесов от пожаров в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается:
— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
— разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев;
— оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
— поджигать камыш;
— разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
— оставлять костёр горящим после покидания стоянки.
За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со ст. 8.32 Административного кодекса РФ и ст. 261 Уголовного кодекса РФ.

Дорогие друзья леса!

При обнаружении очага возгорания или лесного пожара немедленно позвоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Постарайтесь остановить распространение огня собственными силами при помощи простейших методов: захлестывание ветвями кромки пожара, засыпание ее песком или землей, а если поблизости есть водоем и ведра или другие подходящие емкости, залейте кромку огня водой. Распространение огня можно остановить, сгребая на пути его движения горючие материалы, причем ширина очищенной полосы должна составлять не менее 0,5 метра.
Если не удается ликвидировать очаг возгорания собственными силами, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей, быстро покиньте опасную зону!
Обязательно сообщите о месте пожара
— в лесную охрану по телефону прямой линии 8-800-100-94-00 (бесплатно),
— в единую диспетчерскую службу администрации района по телефону 8-30244-2-07-97,
— в полицию района 8-30244-2-09-02,
— в диспетчерскую Шилкинского отдела Гослесслужбы Забайкальского края 8-30244-2-01-70.
Администрация муниципального района
«Шилкинский район»,
Шилкинский отдел государственной лесной службы Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*