Библиотечное пространство Татьяны Четвериковой

Татьяна Иннокентьевна с читателями Казановской библиотеки

Для Татьяны Четвериковой Казановская библиотека больше чем любовь… Это каждодневное общение с читателями и будто совместное путешествие в книжный мир, библиотечное пространство с выставками, журналами, газетами, современными информационными средствами, активная работа. Таков стиль жизни заведующей библиотекой. А главное, все родное, любимое, прекрасное и удивительное.


Татьяна Иннокентьевна рассказывает, что она родилась в Казаново, окончила местную среднюю школу, безгранично любила уроки литературы и с нетерпением ждала их, под руководством Веры Юрьевны Городовой занималась в хореографическом ансамбле «Молодость» Дома культуры. А потом начала работать в библиотеке и заочно обучалась в Забайкальском училище культуры, окончила отделение библиотековедения. С уважением и благодарностью за полученные знания отзывается о преподавателях училища Ольге Алексеевне Костенко, Елене Александровне Шишмаревой.
Татьяна Четверикова, работая вместе с библиотекарем Анной Ивановной Кудриной, ведет всесторонние формы обслуживания читателей. В библиотеке всем бывает интересно. Создан клуб «Сверстники» для детей и подростков. У ребят много дел, они в гуще общественной жизни села, любят краеведческую работу, поисковую. Кружковцы с удовольствием рисуют открытки, своими руками изготавливают поделки. Любовь к чтению прививается детям на таких занятиях. Заведующая библиотекой отмечает: «Мы сотрудничаем с администрацией, советом ветеранов нашего села, вокальной группой ДК «Рябинушка», Домом культуры Митрофаново и вокальной группой «Митрофановна», проводим циклы совместных мероприятий по разным направлениям, включая патриотические, праздничные, досуговые. Ведем страницы в соцсетях. Под руководством учителей школы участвуем в неделях вежливости, доброты, экологии, русского языка и литературы и других. Репетируем, разучиваем с кружковцами театрализованные инсценировки по сказкам «Лиса и журавль», «Теремок на экологический лад» и другим и дарим свое творчество малышам нашего детского сада. Вместе с педагогами-воспитателями работается интересно, хорошо. Еще у нас действуют передвижка в амбулатории и библиотечный пункт в магазине «Колхозный», в котором часто обновляется выставка «Мы рисуем мир». Мы, библиотекари, стараемся каждое мероприятие проводить ярко, понятно для участников, в завершение презентаций или видеовечеров обсуждаем тему, подводим итоги. Нынче ко Дню Победы возле ДК высаживали саженцы. Продолжаем вести справочную работу к 75-летию Победы, в онлайн-режиме рассказываем о ветеранах нашим землякам из Белоруссии, Ангарска, Петровска-Забайкальского и других уголков, отвечаем на их запросы».
По словам Татьяны Иннокентьевны, плодотворные результаты дают обучающие семинары по обмену опытом библиотекарей. Творчески поддерживают сотрудников библиотек района и оказывают помощь на высоком профессиональном уровне заведующая центральной библиотекой Ольга Павловна Васильева, методист Людмила Сергеевна Кузнецова. Надежда Николаевна Логинова из центральной библиотеки хорошо помогает в краеведческой работе. Спасибо Наталье Александровне Мамаевой. Будучи директором районной библиотеки она многому научила начинающих библиотекарей. Председатель комитета культуры Светлана Ивановна Тырышкина, заведующая МКДЦ Оксана Владимировна Шивкова всегда помогают библиотекарям в работе. Ольга Павловна Васильева говорит о своих коллегах с уважением, о Татьяне Четвериковой отзывается так: «Татьяна Иннокентьевна очень ответственная, творческая натура, креативная, шагает в ногу со временем. У нее множество идей, которые претворяются в жизнь. Она — настоящий библиотекарь! Не первый год ведет инновационную работу. Партнерские связи налажены с администрацией села и другими организациями. Сплотила вокруг себя детей и подростков. Ведь библиотечный клуб сначала назывался «Сверстницы», и занимались в нем только девочки. Со временем потянулись в библиотеку и мальчишки. Пришлось поменять название на «Сверстники».»
Людмила Михайлова

Фото из архива центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*