Бизнес-омбудсмены России обсудили Индекс «Административного давления на бизнес»

Индекс «Административного давления на бизнес» обсудили бизнес-омбудсмены России на онлайн-вебинаре, организованном Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Мероприятие прошло 3 июля.

От Забайкальского края участниками стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Виктория Бессонова, представители Прокуратуры Забайкальского края, Министерства экономического развития и контрольно-надзорных органов.

Видеосовещание прошло с целью дальнейшей работы над показателями Индекса «Административное давление — 2020» и разъяснения его положений.

Индекс «Административное давление на бизнес», рассчитываемый аппаратом бизнес-омбудсмена, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов представляет Президенту РФ уже второй год.

Индекс рассчитывается на основе данных территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата, судебной статистики, Единого реестра проверок и других органов. Он оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами.

В Индексе исследуются данные по всем 85 субъектам Российской Федерации и нескольким контрольно-надзорным органам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, жилищные инспекции), на долю которых в совокупности приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий на территории России. 

За прошедший год Забайкальский край ухудшил свои показатели и занял 69 место из 85 регионов в рейтинге Индекса «Административное давление на бизнес». К сожалению, ряд регионов ДФО также снизили свои позиции, что. по мнению Виктории Бессоновой, является тревожным сигналом, требующим изменения вектора взаимодействия бизнеса и контрольно-надзорных органов в стратегически важном для страны Дальневосточном Федеральном округе.

По итогам обсуждения вебинара были озвучены предложения по корректировке практики контрольно-надзорных органов в регионах.

С уважением,
Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*