Бизнес о вакцинации: она должна быть добровольной, из основных проблем — большие очереди, отсутствие вакцины, недостаток информации

В рамках опроса бизнеса, забайкальские предприниматели рассказали о своем отношении к вакцинации от Covid-19.

Согласно мониторингу, 45,9% респондентов отметили, что поддерживают и используют все методы профилактики коронавируса, 8,9% опрошенных ответили, что никакие методы не используют.

16,6% поставили вакцину при первой же возможности, 11,5% поставили, но сначала убедились в её безопасности, 14,6% еще не поставили, но собираются, 15,3% ответили, что пока не определились нужно ли им это и 37,6% опрошенных не ставили прививку и не собираются.

На вопрос «Поставили ли Ваши работники прививку от Covid-19?», 25,% ответили «Да, но считанные единицы», 16,6% выбрали «Нет, но высказывали желание», столько же (16,6%) ответили, что работники не поставили и не собираются, 14% выбрали вариант «вакцину поставили около половины сотрудников», 12,1% ответили, что не знают и им все равно.

Более половины (59,2%) опрошенных предпринимателей проводят мероприятия для работников, информирующие о вакцинации, 19,7% считают, что этим должны заниматься власти, вариант «нет, и не буду» выбрали 10,2%.

В рамках мониторинга предприниматели ответили и на вопрос о том, планируют ли они вводить какие-либо поощрения для вакцинировавшихся работников. 59,2% ответили – «нет, и не буду», 26,8% полагают, что этим должны заниматься власти, 9,6% отказались от ответа, только 2% уже ввели и 2,5% планируют.

51,3% опрошенных считают, что информации о вакцинации в свободном доступе находится недостаточно, 37,2% ответили, что достаточно и 11,5% затруднились ответить.

Среди проблем, с которыми столкнулись при вакцинации, 34% опрошенных предпринимателей назвали большие очереди, 29,5% выбрали вариант «отсутствие вакцины, которую бы хотели поставить», 23,7% — «отсутствие какой-либо вакцины», 18,6% ответили, что большая часть работников отказалась от вакцинации, 15,4% выбрали вариант «не вакцинировался сам и не слежу, сделали ли это работники».

63,7% опрошенных выступили против обязательной вакцинации, считая, что она полностью должна быть добровольной.

С высказыванием о том, что антитела, вырабатываемые после прививки, помогают или не заболеть совсем или перенести заболевание легче согласилось 39,5% респондентов.

То, что вакцину можно не ставить, если уже переболел, считают 32,5%, а то, что вакцина – гарантия безопасности для самого человека и окружающих, полагают 14% опрошенных.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*