Более 170 тысяч рублей получат безработные забайкальцы, организовавшие собственное дело

Претендовать на материальную поддержку смогут 50 безработных жителей края, которые откроют собственное дело при содействии органов занятости в 2020 году. 

«Забайкальцам из числа безработных, готовых организовать свое дело, оказывается консультативная, методическая, а также материальная помощь. В 2020 году сумма поддержки составляет почти 175 тысяч рублей. Кроме того, на подготовку документов предусмотрено 2 тысячи рублей. Главные условия для человека, претендующего на получение материальной поддержки – регистрация в органах занятости в качестве безработного и наличие одобренного рабочей группой бизнес-плана, который можно реализовать», — разъяснила министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

На оказание материальной помощи на создание собственного дела в рамках государственной программы «Содействие занятости населения» запланировано свыше 11 миллионов рублей из средств краевого бюджета.

В связи с ограничительными мероприятиями из-за распространения коронавирусной инфекции и перехода Краевого центр занятости населения на дистанционный режим работы бизнес-планы безработных забайкальцев в 2020 году не рассматривались. В ближайшее время рабочей группе для вынесения решения  будут представлены 8 проектов от безработных. Среди бизнес-идей забайкальцев — сбор, обработка и утилизация отходов, производство фруктовых и овощных снеков и пастилы, организация работы учебного центра по профобучению, производство мебели и другие.

В 2019 году собственное дело при содействии органов занятости открыли 37 забайкальцев. На оказание единовременной финансовой помощи им было выплачено почти 4, 5 миллиона рублей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*