Болезни ягодных культур и меры борьбы с ними

В последнее время растет огромное количество дачников, которые хотят иметь свой плодово-ягодный сад, что вполне себе естественно: во-первых, это приятный отдых на свежем воздухе; во-вторых, полезное использование свободного времени, а также получение натуральных продуктов, соответственно и витаминов. Но помимо людей сад привлекает как вредителей, так и болезни. Сегодня подробнее о болезнях сада.


Мучнистая роса крыжовника. Болезнь, проявляющаяся в виде белого мучнистого налета на молодых листьях, ягодах и побегах. В дальнейшем налет приобретает темно-бурый оттенок, похожий на войлок. Особенно побурение происходит в период налива ягод крыжовника. Ягоды растрескиваются и осыпаются. При поражении болезнью побеги прекращают рост, чернеют, затем высыхают. В целом растение становится чахлым, приобретает болезненный вид и перестает плодоносить.
Меры борьбы:
— весной (до набухания почек) вырезаем и сжигаем больные побеги;
— почву под кустами перекапываем;
— при проявлении болезни в период вегетации можно приготовить настой из навозы для опрыскивания: берем 1 часть навоза на 3 части воды, настаиваем в течение трех суток, затем раствор процеживаем, разводим с водой и опрыскиваем.
Антракноз смородины и крыжовника. Болезнь проявляется на листьях в виде мелких желтых пятен. При сильном заражении листья темнеют и скручиваются по краям. Особенностью болезни является то, что гриб зимует на опавших листьях.
Меры борьбы:
— уборка и сжигание листьев;
— предотвращение загущенности и засоренности насаждений.
Серая гниль ягод малины и земляники. Возбудитель болезни зимует в почве и на растительных остатках, образуя множество спор, которые в последующем разносятся ветром и заражают растения. В первую очередь поражаются ягоды на засоренных и загущенных посевах. Проявление болезни наверняка встречали многие из нас. Она похожа на белый пушистый налет обычно на ягодах, но в то же время может проявляться на цветоножках и старых листьях.
Меры борьбы:
— уничтожение растительных остатков;
— прореживание посадок;
— сбор и уничтожение пораженных ягод;
— размещение посадок на хорошо прогреваемых участках;
— на посадках земляники можно применять опыливание известью-пушонкой у основания и почвы под кустами. Известь поглощает влагу и создает щелочную среду, которая предотвращает развитие гриба.
Специалисты Управления
Россельхознадзора
по Забайкальскому краю
отдела государственного
семенного контроля и надзора в сфере качества
и безопасности зерна
и продуктов переработки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*