Прирост ковид-больных продолжается из-за нарушения изоляции

По информации и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка Евгении Викуловой, по состоянию на 19 октября в Шилкинском районе зарегистрированы 8 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.


6 диагнозов COVID-19 зафиксировано в Шилке и 2 — в Первомайском. Среди заболевших два школьника из первомайских школ № 3 и № 5. Двум классам, где зарегистрированы активные случаи коронавируса, выданы предписания Роспотребнадзора о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий: введении фильтра учащихся, масочного режима, дезинфекции. Аналогичное предписание получил и шилкинский детский сад «Ласточка» в связи с заболеванием сотрудника.
Общее число больных с диагнозом COVID-19 в районе насчитывает 333 человека. Из них 140 проживают в Первомайском, 133 – в Шилке, 18 – на золотодобывающем предприятии «Золото Дельмачик», 13 – в Митрофаново, 6 – в Размахнино, 4 – в Казаново, 2 – в вахтовом поселке ООО «ТрансГеоСервис», 2 – в Кокуй-Комогорцево, 3 – в Ононском, 2 – в Чироне, 1 – в Солнцевой, 1 – в Кибасово, 1 – в Холбоне, 1 – в Номоконово, 1 – в реабилитационном центре «Шиванда» (клиент), 1 – в АО «Рудник Апрелково», 1 – в Золотухино, 1 – в Верхней Хиле, 1 – в Усть-Ножовой, 1 – в Нижней Хиле.
По данным и.о. главного санитарного врача в районе, 193 заболевших коронавирусной инфекцией обслуживает ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», 140 закреплены за ГУЗ «Краевая больница № 3» п. Первомайский. Среди них 51 — дети и подростки в возрасте до 18 лет и 282 — взрослые. Из них 195 — женщины и девочки, 138 — мужчины и мальчики.
— Пик заболеваемости на прошлой неделе пришелся на минувшую пятницу, когда одномоментно заболело 26 человек – 20 по Шилке и 6 – по Первомайскому. 10 человек были госпитализированы и на трех машинах вывезены в Читу с тяжелыми случаями — КТ-2 и КТ-3, то есть с поражениями легких от 40% до 70%, — сообщила на состоявшемся еженедельном планерном совещании у главы района заместитель главного врача Шилкинской ЦРБ Марина Иванова. По её мнению, режим изоляции, который обязаны выдерживать больные коронавирусом, практически не соблюдается из-за общей низкой культуры и безответственного отношения многих людей к своему здоровью и к здоровью окружающих. Именно поэтому, считает она, заболеваемость в Шилкинском районе растет в геометрической прогрессии.
— Сейчас в связи с отсутствием мест в моностационарах врач объезжает тех, кто находится на амбулаторном лечении, — рассказала Марина Иванова. — Показания для амбулаторного лечения расширены даже для больных с КТ-1, когда степень поражения легких доходит до 20%. Мы должны сейчас лечить их на дому. При объезде пациентов на дому врачи сталкиваются с тем, что жители настроены категорично, в квартиры их не запускают, не позволяют осмотреть больных, говорят: «Вы ездите для того, чтобы получать деньги. Мы вообще не болеем, у нас никакой клиники нет».
И таких случаев, когда пациент болеет, лечится амбулаторно, заболевание у него протекает бессимптомно и, в отсутствие клинических проявлений, он чувствует себя хорошо и потому позволяет себе свободно передвигаться, нарушать карантин, например, уходить водиться с внуками, достаточно много, отметила заместитель главного врача.
«И, конечно, очень печально, что ни в одной нашей аптеке нет этиотропных противовирусных препаратов, тех, которые рекомендованы согласно методическим рекомендациям для лечения и профилактики COVID-19, — указала выступающая. — Противовирусные препараты имеются, но действие на данный вирус они не оказывают, воздействуют лишь опосредованно».
— Каждый должен серьезно относиться к вопросам противоэпидемической безопасности, — резюмировал глава района Сергей Воробьев. — Прежде всего, люди сами должны оберегать себя от этой напасти. Надо понимать, что если врач приходит на дом проверять пациента, то речь идет не о зарабатывании денег, а прежде всего о здоровье самих граждан и людей, которые рядом с ними живут. Это никаким рублем не мерится. И если какой-то врач получит лишние 20-30 тысяч за месяц, то он сам рискует своими жизнью и здоровьем. А мысли о чужих зарплатах в критической ситуации больного вряд ли спасут. Если мы вовремя не осознаем этого и не примем меры, то страшно подумать, к чему все здесь придем. Шилкинский район ненамного отстает по заболеваемости от Агинского. Нужно, чтобы люди воспринимали всё происходящее со всей серьезностью.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*