Больных коронавирусом стало больше на 20 человек

7 ноября в Шилкинском районе лабораторно подтверждено еще 20 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большинство из них отмечены в Шилке — 12, в Первомайском — 3, в Холбоне – 2, в Арбагаре, Чироне и Верхней Хиле – по 1. Всего в районной статистике значатся 757 человек с диагнозом COVID-19.

— Половина заболевших — пенсионеры, как правило, люди в возрасте старше 60 лет, — констатировала и.о. руководителя санитарного ведомства в районе Евгения Викулова. – Приходится вновь и вновь предупреждать пожилых людей о необходимости минимизировать любые внешние контакты, побыть какое-то время — пока обстановка не нормализуется — в самоизоляции, не подвергать себя и своих родных риску. Также в очередной раз обращаю внимание всех на соблюдение правил пользования маской: закрывать нужно не только рот, но и нос, менять ее не реже одного раза через каждые 3-4 часа, использованное средство индивидуальной защиты снимать с лица, беря за завязочки. Ношение на подбородке не имеет смысла и даже вредно, так как несвежая маска рядом со ртом сама по себе может стать источником инфекции.

Как сообщается на официальном портале правительства Забайкальского края, за минувшие сутки COVID-19 подтвержден еще у 241 забайкальца, за весь период число случаев достигло уже 13451. В моностационарах региона 102 пациента находятся в тяжелом состоянии, 41 получают поддержку аппарата искусственной вентиляции легких. Еще 284 человека полностью выздоровели и сняты с меднаблюдения. Суммарно уже 9316 забайкальцев победили опасную инфекцию.

По информации 75.ru, ещё один моностационар для лечения больных коронавирусом готовится к открытию в Чите. Моногоспиталь рассчитан на 120 коек. На сегодня в крае действуют 17 моностационаров – девять в Чите и восемь в районах. Всего в медорганизациях развёрнуто 1830 коек, из которых заполнено 1622, или 89%. На амбулаторном лечении сейчас находятся 2380 забайкальцев, на амбулаторном наблюдении – 8658.

Ольга Терещук

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*