Больше половины субъектов бизнеса не могут получить государственные меры поддержки

В ходе опроса бизнеса, отвечая на вопросы о новых мерах поддержки, предприниматели назвали их недостаточными. Как отметили респонденты, предлагаемые меры поддержки расходятся с потребностями предпринимателей, действенной мерой была бы налоговая амнистия.

По мнению бизнеса, программа ФОТ 3.0 не станет панацеей. Лишь 19,9% опрошенных забайкальских предпринимателей готовы воспользоваться предлагаемыми государством кредитами под 3% с условием сохранения минимум 90% штата, 77,4% % предпринимателей или не смогут выполнить это условие, или не подходят под параметры программы.

48,4% респондентов считают меры поддержки в виде новых субсидий для субъектов МСП в размере МРОТ эффективными, но недостаточными. 47,5% считают данную меру недостаточной и неэффективной.

Больше половины субъектов бизнеса не могут получить государственные меры поддержки.43,4 % респондентов смогли воспользоваться антикризисными мерами. 32,1% не смогли получить меры, хотя пытались. 24,4% даже не пытались получить.

Как отметили опрошенные, предлагаемые меры поддержки расходятся с потребностями предпринимателей, действенной мерой была бы налоговая амнистия.Самая популярная мера, которой смогли воспользоваться предприниматели до сих пор — субсидии в размере МРОТ в связи с ограничениями (29,9%), однако, это на 11,9% меньше общероссийского показателя. На втором месте — «снижение в регионах налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения» (15,4%), что также ниже общероссийских показателей на 11,5%. На третьем «кредит ФОТ 3.0», который в 2021 году смогли получить 11,8% вместо 24% по России.

При этом главными мерами поддержки, которые требуются бизнесу, названы:


1. Не закрывать бизнес на карантин (69,7%),

2. Освободить от налогов, снизить налоговую нагрузку или провести новую налоговую реструктуризацию (64,7%),

3. Новые прямые дотации в размере одного МРОТ на работающего за все месяцы ограничений (36,7%).

Действия властей по поддержке бизнеса в 2021 году поддерживают только 15,4 % респондентов.

Напомним, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты очередного опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки». В мониторинге приняли участие руководители и владельцы 7160 компаний из 85 субъектов Федерации, в том числе предприниматели Забайкалья. Наиболее массово в нем были представлены представители торговли, бытовых услуг и общественного питания (суммарно на них пришлось почти 60% участников).

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*