Борьба с диабетом

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин.

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Распространенным следствием неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания глюкозы (сахара) в крови, со временем приводящая к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.
Основные факты:
• За период с 1980 по 2014 гг. количество страдающих диабетом выросло со 108 до 422 млн человек. В странах с низким и средним уровнем дохода распространенность диабета растет быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода.
• Диабет является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей.
• С 2000 по 2019 гг. смертность от диабета увеличилась на 3%.
• По оценкам, в 2019 г. от диабета и заболеваний почек, вызванных диабетом, умерло 2 млн человек.
• Здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормальной массы тела и отказ от табакокурения – все это позволяет предотвратить или отсрочить возникновение диабета 2-го типа.
• Диабет поддается лечению, а диета, физическая активность, медикаментозное лечение и регулярный контроль и лечение осложнений помогают предупредить или задержать наступление его последствий.

Последствия диабета
для здоровья
• Со временем диабет может приводить к поражению сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов.
• У взрослых людей с диабетом в два-три раза выше риск развития инфаркта и инсульта.
• В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) нижних конечностей повышает вероятность появления на стопах язв, инфицирования и, в конечном счете, необходимости ампутации.
• Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. С диабетом связан почти один миллион случаев слепоты во всем мире.
• Диабет относится к числу основных причин почечной недостаточности.
• У людей с диабетом чаще наблюдаются неблагоприятные исходы при ряде инфекционных заболеваний, включая COVID-19.

Профилактика
сахарного диабета
Правильное питание
Еда должна быть разнообразной, нужны полноценные белки, в том числе животного происхождения — нежирное мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты.
Норма овощей и фруктов — пять порций в день. Порция — объем, умещающийся в пригоршне. Это одно маленькое или половинка большого яблока, пара мандаринов, небольшая чашка салата.
Насыщенных жиров должно быть не более 1/3 от дневной нормы, остальное — растительные масла. Надо ограничить количество сметаны, сливочного масла, жирного сыра, колбасы с сосисками, ведь в них много «скрытого» жира.
«Быстрые» углеводы вредны — сахар, конфеты, выпечка, мороженое, сладкая газировка — чем меньше, тем лучше. Правильно есть — дробно, пять-шесть раз в сутки небольшими порциями (в объеме примерно стакана).
Нормальный темп похудения: 0,5-1 кг в неделю, это не вредит здоровью.
Физнагрузки
Главная задача — без фанатизма, но регулярно. Выматывать себя тренировками не нужно. А вот подобрать приятную активность и заниматься не менее 30 минут три-четыре раза в неделю — самое то, рекомендует ВОЗ. Именно физическая активность — один из лучших способов стабилизировать уровень глюкозы в крови.
Если вы пока не дружите со спортом, начинайте с малого: например, пеших прогулок. Всего 30 минут подобной активности пять дней в неделю хорошо защищают от развития диабета 2-го типа. Прежде чем приступать к тренировкам, попросите врача оценить ваше физическое состояние и подобрать оптимальную нагрузку.
Регулярные умеренные занятия — это гораздо полезнее, чем интенсивные, но редкие. То есть лучше пять раз в неделю по полчаса, чем 2,5 часа за один раз.
Выберите активность по душе: заниматься нужно с удовольствием, а не из-под палки. Если нет компании — заведите собаку и выгуливайте ее утром и вечером. Заодно «выгуляетесь» сами.
Внимательность к себе
Есть симптомы, на которые мы можем долгое время не обращать внимания, но они, как красные флажки, указывают, что, возможно, у вас диабет. Надо насторожиться, если у вас:
• Часто возникает сильная жажда.
• Учащенное мочеиспускание.
• Если вы поранились, царапины и ранки заживают дольше обычного.
• Ухудшилось зрение.
• Вы чувствуете разбитость, слабость, вялость, нет сил ни на что.
Если у вас возник хотя бы один симптом из перечисленных, покажитесь эндокринологу. Врач проведет нужные исследования, установит диагноз и начнет лечение.
Территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора
по Забайкальскому краю
в городе Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*