Будьте внимательны при покупке цветов

Дарить цветы в новогоднюю или рождественскую ночь — хорошая идея, ее однозначно будет приветствовать каждая женщина. Вот только надо помнить, что с букетами шикарных роз, хризантем, а также композициями горшечных цветов можно преподнести и «букет» вредоносных букашек.

-Карантинные объекты, — говорит Мария Березина, и.о. заместителя начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора, — могут быть завезены практически из любой страны Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Израиля, Кипра, Турции, Японии и других стран.
Одним из злостных вредителей является западный (калифорнийский) цветочный трипс. Его вполне можно разглядеть, для этого цветки и бутоны надо интенсивно стряхнуть на поверхность стола, которая предварительно выстлана белой бумагой. Длина его тела 1-2 миллиметра. Окраска светло-желтая или коричневая, у взрослых особей две пары крыльев.
Наиболее предпочитаемыми культурами для паразитирования западного цветочного трипса являются хризантема, роза, гербера, гвоздика, сенполия. Опасен он не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, он также способен переносить вирусы-возбудители опасных заболеваний растений.

При приобретении цветов, горшечных растений, — продолжает Мария Березина, — рекомендую обращать внимание на наличие у продавцов документов, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Другой мерой исключения заражения комнатных растений является — по возможности купленные цветы в особенности, если вы не знаете, больны они или здоровы, не размещать вблизи с уже имеющимися комнатными растениями. Это будет хотя бы относительной, но гарантией, что они не будут заражены.
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*