Валентина Селюкова достойно носила погоны

Юной Валентине довелось есть солдатскую кашу и ходить в сапогах

Женщины на Руси с былинных времен ратному делу были помощницы, незаменимые во всех смыслах. Вспомним хотя бы мифологическую Ладу, княгиню Ольгу Ярославну из «Слова о полку Игореве». Или значительно позже – славную кавалерист-девицу Надежду Дурову, участвующую при битве с Наполеоном.

В рамках празднования 95-летия Шилкинского района и преддверии праздника Дня защитника Отечества нам бы хотелось рассказать о жительнице нашего села Казаново Валентине Петровне Селюковой (Эповой). Мы узнаем о ней не только как о матери двух сыновей, труженице и пенсионерке, но и о солдате вооруженных сил нашей страны.
Валентину Петровну призвали в армию 18 января 1963 года. Служить отправили в город Мингечаур (бывшая Азербайджанская ССР, Бакинский военный округ). Этот город был построен военнопленными немцами, вспоминает Валентина Петровна. В те годы на службу призывали женщин с 23 лет, у которых на тот момент не было детей.
Молодая Валентина прибыла в военную часть № 71574, далее их распределили по дивизионным точкам. Она попала в командный пункт, который находился под землёй. Как помнится Валентине Петровне, там было всегда очень душно. В обязанности молодой девушки входила доставка на почту секретных документов. Они были очень важными, девушку всегда сопровождала охрана из двух солдат с оружием. Тогда дисциплина была очень строгая. У нашей собеседницы, конечно же, и были увольнения, в которые она со своими подругами, тоже военнослужащими девушками, ходили купаться на водохранилище, ели фрукты и вспоминали о доме. Там же, в Мингечауре, молодая Валя поняла цену настоящей дружбы. С девушками-сослуживицами она до сих пор поддерживает теплые отношения на протяжении многих лет. Раньше это были письма, а сейчас, в век технологий, — звонки. Подруги разговаривают по телефону, обязательно поздравляют друг друга с праздничными датами.
После армии Валентина Петровна вернулась в родное село. Пошла работать в ДЭУ-608 машинисткой. В 1965 году вышла замуж, родила двух сыновей.
В знак преклонения перед заслугами девушек, вынесшим тяготы армейской службы, хочется подарить стихотворение Татьяны Чепель-Косенковой.

Военнослужащим женщинам

Я сегодня поздравить
спешу всех девчат,
Что одели погоны однажды,
Сделав в жизни своей столь ответственный шаг,
Вы прославили женщину дважды!

Ну, во-первых, ведь каждая женщина – мать,
Что сынов воспитав для России,
Отправляет на подвиги самых родных,
Провожая словами святыми.

А потом вместе с ними,
да в те же ряды
Затянув чуть сильней портупею,
Охраняя покой нашей сильной страны
Будет шаг свой чеканить к трофею.

Вот за подвиги эти хочу вам сейчас
Пожелать только мирного неба,
И поклон вам земной за отвагу и честь.
Ну, а в службе — попутного ветра!

Сотрудники библиотеки
села Казаново

Фото: личный архив Валентины Селюковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*