Ваш помощник — газета: Положен ли инвалиду земельный участок?

В редакцию «Шилкинской правды» обратился житель Шилки Д.Василенко. В своем письме он задал вопрос об обеспечении инвалидов землей
«Здравствуйте, редакция «Шилкинской правды». Если можете — помогите. Мой отец, Виктор Федорович Василенко, инвалид 2-й группы, у него бронхиальная астма. Читал закон о том, что он имеет право на внеочередное получение земельного участка, максимально приближенного к его постоянному месту проживания. На основе этого закона попытался «пробить» участок в администрации. Внятного ответа не получил: вроде и полагается, а вроде и нет. Как всегда: участок либо уже куплен, либо идет с аукциона, либо находятся иные причины. Дело не только в моем отце. Таких, как он, много, и никто не добивается своего. А я хочу добиться».
На вопрос читателя отвечает председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального района «Шилкинский район» Ирина Зобнина:
— Согласно п. 2 и п. 3 ст. 4 Закона Забайкальского края от 1.04.2009 г. № 152-ЗЗК «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края», земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, предоставляются однократно и бесплатно в собственность инвалидам 1 и 2 групп, в случае если на испрашиваемом земельном участке расположен жилой дом (жилое строение), находящийся в собственности таких граждан, в порядке, предусмотренном Федеральным законом.
Льгота по внеочередному предоставлению земельного участка, максимально приближенного к постоянному месту жительства, инвалидам не предусмотрена (согласно Земельному кодексу РФ и Закону Забайкальского края от 1.04.2009 г. № 152-ЗЗК «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края»).
Письмо комментирует помощник Шилкинского межрайонного прокурора Кристина Харабурова:
— Из положений Закона Забайкальского края «О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края» следует, что земельные участки предоставляются однократно и бесплатно инвалидам 1 и 2 групп, в случае, если на испрашиваемом земельном участке расположен жилой дом (жилое строение), находящийся в собственности гражданина.
Согласно нормам Федерального закона «О социальной защите инвалидов», льготное (первоочередное) предоставление земельного участка инвалидам осуществляется для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Противоречий между указанными законами не имеется, так как они регулируют отношения в сфере обеспечения граждан разной категорией земель.
Для решения вопроса о предоставлении инвалиду земельного участка необходимо обратиться в адрес главы района и главы городского поселения «Шилкинское» с соответствующим заявлением и приложить к нему необходимый пакет документов. Перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению гражданина о предоставлении земельного участка, должен указать работник администрации.
В случае отказа в рассмотрении заявления, предоставлении земельного участка гражданину, при наличии нарушения права гражданин имеет право обратиться в прокуратуру либо в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав.
Подготовила А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*