Ведётся подготовка к посевной-2021

9 апреля в Агинском прошло зональное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ в 2021 году. В нем приняли участие специалисты Министерства сельского хозяйства и представители 16 районов: главы администраций, начальники отделов сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ. По ходу совещания, как рассказали в отделе развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района, в частности, обсудили проверку качества семян, выступила руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю Марина Овчинникова. Важным был и вопрос о готовности сельхозтехники и обеспечения ГСМ.


По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Светланы Балагуровой, в посевной кампании 2021 г. в Шилкинском районе будут участвовать семь крестьянско-фермерских хозяйств и два сельхозпредприятия – ООО «Ононское» и СХА «Березовская». Посеять планируется на площади 5854 га, в том числе пшеницы — 2630 га, овса — 2428 га, ячменя – 85 га, гречихи — 30 га, засеять однолетними травами 700 га, картофелем – 1 га. В сравнении с 2020 г. посевная площадь увеличится на 2%. Пашня в обороте не снижается, остается на уровне 2020 г., в планах поднять паров под урожай 2022 г. 2141 га. Семенами сельхозтоваропроизводители обеспечены на 90%, всего на посевную требуется 1234 тонны семян, в наличии – 1117 тонн, в том числе закуплено 20 тонн элитных семян. Недостаток в семенах 117 тонн. На приобретение такого количества семян требуется 3 млн 300 тысяч рублей. Покупка недостающих семян планируется в КФХ Ю. Посёлкина и в ООО «Вега» — 45 тонн элитных семян.
Хозяйствами ведутся работы по очистке посевного материала. Закуплено минеральных удобрений 69 тонн, стоимость 2 млн 800 тысяч рублей. Из них 12 тонн будет реализовано хозяйствам района, планирующим внесение минеральных удобрений.
На полях будет задействовано 132 единицы техники и оборудования, из них 18 тракторов. Готовность машин, привлекаемых к весенне-полевым работам, – 85%, в том числе по тракторам – 60%. В посевной примут участие 44 человека, из них 18 – трактористы.
На 1 марта КФХ и СХО Шилкинского района доведены субсидии из краевого и федерального бюджетов по несвязанной поддержке в области растениеводства в сумме 6,9 млн рублей, в том числе 2,9 млн рублей – из федерального бюджета. Кроме того, до конца апреля планируется выплатить субсидию на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, увеличение посевных площадей в 2020 г. в сумме 550 тысяч рублей. В 2021 г. в хозяйствах Шилкинского района планируют застраховать 2355 га в компаниях САО ВСК и СК «Росгосстрах».
Со слов С. Балагуровой, посевные работы начнутся в первой декаде мая и будут проведены в соответствии с намеченными агротехническими мероприятиями на всей планируемой посевной площади.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*