Верность выбранному пути. Как медсестра Людмила Кузнецова помогала взрослым и детям

Профессия медицинского работника — это ежедневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Она самая трудная в мире, но медики стараются, борются, верят в лучшее и дарят эту веру своим пациентам.
С 1973 года бессменно трудится на одном месте в Шилкинской районной больнице медицинской сестрой фтизиатра Людмила Григорьевна Кузнецова. Ей нравится работа, она уверена в правильности выбранного пути.

После окончания Петровск-Забайкальского медицинского училища она была направлена в Шилку, назначена в туберкулезное отделение медсестрой. Старшие коллеги обучали не только медицине, но и в бытовых вопросах оказывали необходимую помощь. Трудностей было немало. Некоторые пациенты проявляли несдержанность, а порой даже агрессию: заболевание накладывало свой отпечаток. Приходилось быть психологом.
За годы работы в больнице Людмила Григорьевна общалась с разными категориями больных. По производственной необходимости совмещала работу постовой медсестры терапевтического отделения. Стационар располагался в приспособленном здании. В то время весь инструментарий был многоразового использования, кипятили в металлических стерилизаторах. На протяжении нескольких лет сопровождала больных с психическими заболеваниями в специализированные учреждения области.
Туберкулезное отделение стало для Людмилы Григорьевны вторым домом на долгие 26 лет. После перевода туберкулезного отделения в п. Холбон Людмила Григорьевна с 1999 года работает медицинской сестрой фтизиатра в поликлиническом отделении. Амбулаторный этап наблюдения за пациентами является решающим в достижении эффективности лечения.
С первого посещения Людмила Григорьевна устанавливает доверительные отношения с пациентом, так как определенное влияние на исход заболевания оказывает психологическое состояние больного, настраивает на лечение, которое длится от шести месяцев и более. Для качественного наблюдения за пациентами необходимо регулярно отслеживать кратность посещения, ведь несвоевременный прием лекарственных препаратов может прервать процесс выздоровления, а несоблюдение в семье санитарно-гигиенических правил может увеличить число больных. Чтобы не допустить этого, с семьями, в которых есть больные туберкулезом, работает участковая медицинская сестра Л.Г. Кузнецова, неоднократно посещая их на дому. Помогая врачу, она терпеливо обучает больных и контактных лиц гигиеническим навыкам, принципам здорового образа жизни.
В течение многих лет ежеквартально Людмила Григорьевна сопровождала группы детей в краевой детский санаторий в г. Краснокаменск для реабилитации, лечения различных проявлений туберкулезной инфекции.
Людмила Григорьевна является профессионалом своего дела, она всегда собранная, серьезная, дисциплинированная. С огромной ответственностью относится к пациентам, оказывает не только медицинскую помощь, но и частенько материальную поддержку. Пациенты ей доверяют, а это дорогого стоит. Некоторые после снятия их с учета приходят за помощью, многие — с благодарностью за чуткость и внимание со стороны медсестры.
Первый этап лечения туберкулеза проходит в стационаре. Так как пациенты представляют опасность для окружающих, транспортировка их осуществляется машиной больницы, а сопровождение осуществляет медсестра фтизиатра. Попутно Людмила Григорьевна в краевом центре выполняет поручения главного врача.
Совместно с врачом-фтизиатром Л.Г. Кузнецова работает 31 год в стационаре и поликлинике. За все годы не было ни единого конфликта, все проблемы решались. Всегда подает пример служения профессии, трудолюбия, отзывчивости.
За высокий профессионализм в 2001 году Людмиле Григорьевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области», она имеет почетные грамоты от администрации Шилкинской ЦРБ, Министерства здравоохранения Забайкальского края.
Семья – главная жизненная ценность Л.Г. Кузнецовой. С супругом Василием Ивановичем вместе вырастили достойных двух сыновей, помогают в воспитании девяти внуков. Старший из них служит в армии.
1 июня 2022 года Людмила Григорьевна ушла на заслуженный отдых. От всей души хочется пожелать ей крепкого здоровья, благополучия, новых идей и стремлений, исполнения желаний и самой сокровенной мечты. Пусть счастливые события происходят в ее семье, благополучия ей и ее близким!
Коллектив Шилкинской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*