Ветераны депо в строю, или Как не скучать на пенсии?

 

 

 

 

 

 

 

Деповчане, вышедшие на заслуженный отдых, достойны уважения за нелегкий труд и преданность своему родному предприятию. Председатель совета ветеранов локомотивного депо Зоя Попова говорит об активистах общественной жизни прекрасные слова благодарности. Они по-прежнему в строю, они — опора совета. Среди них Олег Бойко, Сергей Кожин, Николай Большаков, Александр Дубников, Валентина Куклина, Владимир Кузьмин, выпускники Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Владимир и Ольга Ахетовы и многие другие.

Биография ветерана предприятия, неутомимого труженика Олега Бойко — что надо! Он коренной шилкинец, следующий славной семейной традиции, — трудиться на железной дороге. Его дед Борис Федорович в 50-е годы прошлого века работал машинистом паровоза. До конца 70-х помощником машиниста паровоза и тепловоза трудился и отец Олега Федор Борисович. Есть в роду Бойко и сейчас машинист локомотива. Это племянник Артем, он работает в Карымской. Олег Федорович рассказывает, что после окончания шилкинской школы № 2 был в локомотивном депо учеником токаря. Вскоре начал работать самостоятельно. Затем его призвали в армию, нес воинскую службу водителем-связистом на Дальнем Востоке. Отслужив, он сразу же обучается на курсах помощника машиниста в локомотивном депо. Молодой 20-летний Олег стал ездить в поездах, набираться опыта у старших товарищей. Потом в течение одного года он учился в техшколе Читы, приобрел профессию машинист локомотива, необходимую ему для дальнейшего дела. Продолжал работать уже машинистом тепловоза под руководством машиниста-инструктора Владимира Загибалова, трудился в комсомольско-молодежной колонне, которую возглавлял машинист-инструктор Владимир Готовский. Ездил с помощником Александром Курихиным на грузовых поездах до Зилово и Карымской. За 10 лет до выхода на пенсию, по словам ветерана нелегкого труда — машиниста электровоза, осуществлял пассажирские перевозки, водя пригородные поезда до Карымской, Чернышевска.
За любимую работу Олег Федорович не раз поощрялся, был награжден значком «За безаварийный пробег на локомотиве 500 тысяч километров». В октябре 2006 года участвовал в первом слете машинистов ОАО «Российские железные дороги», проходившем в Москве. Был удостоен знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте». Награды дороги Олегу Федоровичу и его семье. 37 лет железнодорожного стажа, заслужил звание ветерана труда — это тоже все о нем. И что характерно, сложная работа машиниста Бойко сочеталась с его замечательным увлечением лыжным и городошным спортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он ездил на дорожные соревнования, в составе шилкинской команды участвовал в состязаниях, становился призером первенства Забайкальской железной дороги по городкам. Сейчас, будучи на пенсии, Олег Федорович активно участвует в спортивных состязаниях в дни праздничных мероприятий. Он рассказывает, что соревнуется в городки вместе с Владимиром Кузьминым, тоже вышедшим на пенсию, с деповчанами Сергеем Соловьевым, Константином Козелом. Председатель совета ветеранов предприятия Зоя Попова с доброжелательностью характеризует надежного общественника Олега Бойко. Будь то субботник по уборке парка возле памятника-паровоза или праздничный вечер отдыха — всегда Олег Федорович рад встрече со сверстниками.
Семья Бойко дружная, трудолюбивая. С утра до вечера все заняты делами, работой на приусадебном участке, своем подворье. Во дворе и доме — чистота и уют, которые хозяева создают сами. Здесь каждая дощечка прибита умелыми руками Олега Федоровича, любит он затеять ремонт. С женой Натальей Николаевной они идут по жизни вместе 38 лет, воспитали двух дочерей и сына. Склонность отца к спорту стала жизненной основой его дочерей. Теперь они — учителя физической культуры в шилкинских школах. Подрастают внуки, нравится им бывать у дедушки с бабушкой. Знают ребята, что с дедом можно отправиться на лыжную прогулку, летом — на рыбалку или в поход по лесным тропинкам. Напротив дома Бойко стоят деревянные фигуры сказочных героев, сделанные при жизни мастером-художником уважаемым соседом Сергеем Михайловичем Шляминым. По словам Олега Федоровича, с внуками, младшей дочерью, соседскими ребятишками он обновляет и подкрашивает фигуры волшебных персонажей, детям это особенно интересно. Бережно храня традиции народного умельца Сергея Шлямина, Олег Бойко соорудил за воротами своей усадьбы качели для внуков и местной детворы, сделал им горку для зимних забав, к Новому году устанавливает елки ребятишкам возле удивительных фигур и ледяной горки. «Ребята приносят с собой игрушки и сами наряжают сказочные деревца, веселятся, катаются, резвятся на свежем морозном воздухе», — говорят супруги Бойко.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*