Ветеринарные правила для предотвращения и распространения ящура

Ящур — вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных. Основаниями для подозрения на ящур являются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота, снижение аппетита.


При наличии оснований для подозрения на ящур владельцы животных обязаны:
1. Сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на ящур должностному лицу органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии или подведомственного ему учреждения.
2. Содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от животных и направлении проб в лабораторию (испытательный центр) органов и учреждений.
3. Предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших восприимчивых животных за последние 30 дней.
4. До получения результатов диагностических исследований на ящур владельцы животных обязаны:
— прекратить все передвижения и перегруппировки животных;
— прекратить вывод и вывоз из хозяйства животных всех видов, в том числе птиц;
— прекратить убой животных;
— прекратить вывоз молока и продуктов убоя животных;
— прекратить заготовку кормов, вывоз кормов, инвентаря, материалов и иных материально-технических средств;
— запретить посещение хозяйств физическими лицами, кроме персонала, обслуживающего животных, и специалистов госветслужбы;
— оборудовать ограждение (в случае отсутствия ограды) территории хозяйства с единственным входом-выходом (въездом-выездом);
— обеспечить постоянную дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства;
— запретить въезд и выезд транспортных средств, не задействованных в обеспечении жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства. При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных;
— обеспечить проведение ежедневной дезинфекции помещений хозяйства;
— обеспечить дезинфекционную обработку всей поверхности транспорта при выезде с территории хозяйства.
Молоко, полученное от восприимчивых животных, должно подвергаться термической обработке (при минимальной температуре 72°С в течение 15 секунд или при минимальной температуре 132°С в течение 1 секунды) и должно использоваться только внутри хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*