Взаимодействие семьи и школы в воспитании ребёнка

14 декабря в 17.00 час. в городском Доме культуры состоялось городское родительское собрание на тему «Вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних: взаимодействие семьи и школы».


Собрание проводилось по инициативе общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского поселения «Шилкинское» при поддержке комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район», а также ОГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шилкинскому району. В начале собрания с приветственным словом выступил глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап и отметил, что сегодня пришло время возобновить существующую ранее практику проведения городских родительских собраний, привлекая к их организации представителей различных ведомств, отвечающих за воспитание и обучение детей, профилактику правонарушений, занятость несовершеннолетних во внеурочное время.
Затем выступил начальник отделения ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району П.Н. Терещенко с докладом на тему: «Формирование культуры безопасного поведения детей на дороге». В своём выступлении Павел Николаевич отметил, что год за годом увеличивается рост ДТП на дорогах, и причина тому — алкогольное и наркотическое опьянение, несоблюдение знаков и несоблюдение скоростного режима взрослыми, по вине которых, как правило, страдают неповинные дети, и обратился к родителям с просьбой не быть безразличными к нарушающим правила дорожного движения гражданам, самим не показывать детям дурной пример, не садиться пьяными за руль, пристёгиваться ремнями безопасности.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шилкинскому району С.Г. Веригина рассказала присутствующим в зале родителям о семейной профилактике как основе воспитания личности «безопасного типа». В своем выступлении Светлана Георгиевна отметила, что родители мало уделяют внимания детям и, как правило, даже не знают, где ребёнок проводит свободное время, кто его друзья, и часто в силу своей занятости не интересуются, как прошёл день у ребёнка и какие у него трудности. Отсюда и возникают первые проблемы между детьми и родителями, которые дети пытаются решить самостоятельно, часто со сверстниками, меньше доверяя родителям и больше своим друзьям на улице, как правило, попадают в различные компании.
И.о. председателя комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Л.А. Золотухина рассказала родителям о роли семьи в воспитании ребёнка. Своё выступление Лариса Анатольевна построила на данных анкетирования учащихся школ города, которое было проведено накануне собрания. Детям было предложено ответить на ряд вопросов о своей занятости во внеурочное время, в выходные и на каникулах, об увлечениях. Как отметила Лариса Анатольевна, 70 % опрошенных детей указали, что родители очень мало уделяют детям своего времени, вечерами увлечённо смотрят телевизор или больше времени проводят с телефоном. Далее Л.А. Золотухина отметила, что для успешного воспитания ребёнка необходимо больше уделять ему внимания, интересоваться его повседневной жизнью, хвалить за успехи и достижения, помогать разбираться в причине неудач.
В конце собрания грамотами комитета образования за плодотворное сотрудничество и активное участие в жизни школы были отмечены родители городских школ.
Как отметили сами родители, такие собрания им интересны и обозначили ряд интересующих тем на будущее. Было принято решение проводить городские собрания ежеквартально.
Елена Шайдурова,
заместитель руководителя
администрации городского
поселения «Шилкинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*