Взыскание алиментов – основное направление в деятельности судебных приставов

В преддверии Дня защиты детей состоялся брифинг на тему «Взыскание алиментов». Это направление всегда являлось приоритетным в деятельности судебных приставов. Но, к сожалению, проблема безответственного отношения родителей к собственным детям из года в год не теряет своей актуальности.

В настоящее время на исполнении регионального управления находятся 13800 исполнительных производств (ИП) о взыскании алиментов. В их числе 3306 ИП возбуждены за период с января по апрель 2022 года. Окончено на 1 мая 3686 ИП, что на 751 больше, чем в аналогичный период прошлого года. Взыскано судебными приставами за данный период в пользу детей более 270 млн рублей. Это почти на 60 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом отметим, что добровольно выплатили задолженность только 92 должника, к остальным применяются меры принудительного воздействия.
Из оставшихся 10102 исполнительных производств в отношении должников по алиментам в полной сумме добровольно выплачивают задолженность только 1023 должника, ещё 2690 должников выплачивают задолженность частично. На остальных должников судебные приставы-исполнители воздействуют комплексом мер принудительного взыскания. Применяется обращение взыскания на доход и счета 4362 должников, то есть они платят алименты из удержанных приставами средств — заработной платы или иного дохода. Также проводится арест имущества и недвижимости — такая мера с начала года применена в отношении 276 должников. Ещё 499 должников были объявлены службой судебных приставов в розыск. За уклонение от уплаты алиментов на сегодняшний день в категории перспективных к привлечению к административной или уголовной ответственности 2026 должников.
На сегодняшний день судебными приставами достигнут показатель в 83% из установленных 85% по числу детей, чьё право на получение алиментов реализовано. Конечно, бывает, что взыскание задолженностей по алиментам, в том числе и с найденных неплательщиков, осложняется тем, что значительная их часть ведёт асоциальный образ жизни — у них нет имущества, работы или иных источников дохода и потенциально они никогда не планируют платить алименты. При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в центр занятости с целью последующего трудоустройства. То есть применяемые к неплательщику меры должны прежде всего понуждать его к трудоустройству для уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей.
Однако есть и совершенно противоположная категория должников – вполне состоятельные люди, имеющие возможность исполнить свои обязательства, но не желающие этого делать. На таких должников зачастую влияют такие меры воздействия, как временный запрет выезда за пределы Российской Федерации, арест недвижимости, ограничение в пользовании специальным правом в виде права управления транспортными средствами.
По итогам работы за четыре месяца 2022 г. судебными приставами составлен 521 акт описи ареста имущества — это каждое 17-ое ИП. За счёт вынесения постановлений о запрете на регистрацию транспорта и недвижимости удалось взыскать 2 млн рублей задолженности по алиментам.
Количество вынесенных судебными приставами постановлений о временном ограничении выезда за пределы России составило 8255. Индикаторный показатель – 1, ограничение на 1,1 ИП, то есть практически каждый должник по алиментам не может выехать из страны. Эта мера мотивировала должников оплатить задолженности по алиментам в общей сумме на более, чем 6,5 млн рублей.
Говоря о праве управления транспортными средствами, 917 должников с начала года были ограничены в этом плане. Например, совсем недавно задолжавший своим детям мужчина оплатил долг за несколько часов на российско-армянской границе, чтобы получить возможность покинуть страну. В другом примере мать, не платившая длительное время алименты, через сутки после ареста квартиры изыскала более 700 тысяч рублей и погасила задолженность перед ребёнком. Ещё один должник оплатил задолженность по алиментам в размере 650 тысяч рублей после ареста его автомобиля.
Если же гражданин в течение двух и более месяцев всё же уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. По результатам работы за январь — апрель 2022 года количество должников, привлеченных к административной ответственности по данной статье, составило 657. В результате после применения данной меры было взыскано в пользу детей более 2 млн рублей. Должникам были назначены наказания в виде 10-15 суток административного ареста, обязательные работы или штраф в размере 20 тысяч рублей.
Если же должник не встаёт на путь исправления после административной меры, то попадает по решению суда в список злостных неплательщиков, а затем на скамью подсудимых с обвинением по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В результате применения данной меры воздействия к должникам взысканная сумма за четыре месяца составила почти 3,5 млн рублей — 332 должника были привлечены к уголовной ответственности с наказанием в виде обязательных работ до года либо ареста на срок до трех месяцев, либо же реального лишения свободы на срок до 3-х лет.
Но прежде чем применить данную меру, судебный пристав-исполнитель долго работает с несознательным родителем, пытаясь добиться от него исполнения обязательств по содержанию ребёнка. От должника требуется только одно, чтобы он работал и платил алименты, то же самое нужно и взыскателю. Отметим, что сегодня данной категорией исполнительных производств занимаются 45 судебных приставов-исполнителей, на каждого из которых приходится в среднем по 224 ИП различной сложности. И по итогам работы за четыре месяца 2022 года наблюдаются снижение неоконченных исполнительных производств по взысканию алиментов и одновременно снижение суммы к остатку.
Подводя итог, хочется сказать, что сотрудники службы судебных приставов активно применяют все меры защиты детей, которые закреплены в законодательстве. Сотрудники регионального Управления федеральной службы судебных приставов поздравляют всех ребят Забайкальского края с наступающим Днём защиты детей! Этот праздник, прежде всего, — напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей.
Пресс-служба
УФССП России
по Забайкальскому краю

Фото: пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*