Виктория Бессонова: «Дальневосточный гектар — новые возможности для создания и развития бизнеса»

29 мая в рамках выездной сессии по вопросам интеграции Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока, состоялось обсуждение вопросов реализации программы «Дальневосточный гектар», на котором бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова выступила сомодератором.

Спикерами секции стали: генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока Сергей Ховрат, заместитель руководителя департамента регионального развития  Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока Дмитрий Ферапонтов, представитель Минсельхоза России Иван Большаков, представитель Росреестра Дмитрий Фефелов, министр сельского хозяйства Забайкальского края Дмитрий Бочкарев, руководитель Департамента госимущества Забайкальского края Алексей Хосоев. Участие в мероприятии приняли представители институтов развития Дальнего востока, министерств и ведомств Забайкальского края, органов местного самоуправления и потенциальные участники программы.

В ходе встречи участники обсудили наиболее эффективные механизмы освоения земельных участков, меры поддержки федерального и регионального уровней. Спикеры рассказали о действии программы, отметив, что от реализации программы ожидается ряд положительных социально-экономических эффектов. А именно: освоение свободных территорий Забайкалья, вовлечение земель в хозяйственный оборот, расширение сфер экономической деятельности граждан, занятость населения, создание социальной, транспортной, энергетической инфраструктур в наиболее крупных агломерациях земельных участков.

Кроме того, участникам рассказали о возможностях единой информационной системы «Дальневосточный гектар», а именно о том, что оно позволяет в режиме реального времени отсматривать все заявки и следить за тем, чтобы ни одна из них не была потеряна органами местного самоуправления, которые будут наделены полномочиями по выдаче земель.

— После вхождения Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ перед бизнесом открылись новые возможности, в том числе участие в программе «Дальневосточный гектар», с помощью которой можно как создать новый бизнес, так и развивать уже действующий. Для этого разработаны федеральные и региональные меры государственной поддержки, которыми может воспользоваться любой предприниматель, — сказала Виктория Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*