Виктория Бессонова: нужно воздействовать на спрос, а не бороться с легальным предложением

Бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила против законопроекта об ограничении времени продажи алкоголя. По результатам рассмотрения депутаты Заксобрания Забайкальского края поддержали его частично, предложив продлить время запрета торговли до 10 часов утра.

Состоялось заседание Комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края, в рамках которого был рассмотрен законопроект Прокуратуры об ограничении времени продажи алкоголя. Ведомство предлагает увеличить время запрета на 2 часа утром и вечером и разрешить торговлю спиртным с 10.00 до 21.00 в целях охраны здоровья граждан, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики алкоголизма и правонарушений.

Комментируя высказанную инициативу, бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова отметила, что заявленные цели могут быть достигнуты другими способами: повышение уровня и качества жизни, доходов и образования населения, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости детей и молодежи в свободное время, вовлечение населения в социальную жизнь и рядом других методов.

— «Стоит отметить, что до августа 2018 года в нашем крае в течение 3,5 лет действовали дополнительные ограничения по времени продаж алкоголя — с 20.00 до 11.00. Региональные власти, органы МВД, депутаты и отраслевые эксперты признали данные ограничения неэффективными, о чем в 2017-2018 годах неоднократно делались публичные заявления. Предложения об отмене дополнительных ограничений были мотивированы их неэффективностью. Они способствовали развитию теневой продажи алкоголя в запрещенное время и употреблению населением суррогатов», — рассказывает бизнес-защитник.

Об этом говорят и сами предприниматели: с отменой ограничений закрылось много алкоточек и «псевдобаров», так как они работали только в ночное время и продавали алкоголь на вынос.

Рассматриваемый законопроект уже вносился на рассмотрение в 2018 году, и законотворцы вновь предлагают вернуть рынок в условия, которые будут способствовать росту правонарушений на почве злоупотребления алкоголем, произойдут разного рода негативные последствия.

— «При введении новых ограничений, получение доходов от потребления продукции происходит в теневом секторе, участники которого имеют низкую степень социальной ответственности, не являются налогоплательщиками, не создают рабочие места. Эти обстоятельства приводят к негативному отношению общества к законопослушным предпринимателям, потерей ими доходов от реализации качественного алкоголя в установленном законом порядке, снижению налоговых поступлений в бюджеты различного уровня. Оценка возможным бюджетным потерям не дана, к сожалению. Считаю, что вводить ограничения, имеющие негативные экономические и бюджетные последствия, не время. Бизнес считает, что прямая упущенная выгода составит 25-30%, за счет уменьшения среднего чека, который, после введения ограничения по времени с 23.00 до 8.00, увеличился. Но, подчеркивает, что рост произошел за счет сопутствующих товаров», — рассказывает Уполномоченный.

Нецелесообразность принятия законопроекта доказывает и опыт других регионов – целый ряд субъектов, отличающихся наиболее жестким регулированием легального алкогольного рынка, демонстрируют стабильную негативную динамику и крайне низкие показатели в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ».

— «Так, например, в Чукотском автономном округе минимальные временные ограничения — с 20 до 12 часов, во многих муниципалитетах введен полный запрет продажи алкоголя, однако округ уже несколько лет подряд входит в пятерку самых «пьющих» регионов России и занимает предпоследнее — 84 место в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» за 2019 год. Республика Саха (Якутия), где также установлены жесткие дополнительные ограничения, занимает 51 место», — рассказала бизнес-омбудсмен.

Позиция Виктории Бессоновой нашла отклик у депутатов Законодательного собрания. По результатам рассмотрения законопроекта Прокуратуры они поддержали его наполовину, предложив продлить время запрета торговли алкоголем до 10 часов утра. Как заключил председатель комитета Юрий Кон, для введения ограничений вечером необходимо дополнительно разобраться.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*