Виктория Бессонова принимает участие в стратегической сессии, которая проходит по поручению Юрия Трутнева во всех регионах ДФО

Основная задача «Стратегической сессии» — разработать предложения, которые позволят добиться коренных изменений в уровне жизни людей на Дальнем Востоке. Разработанные предложения будут переданы Юрию Трутневу для их рассмотрения и включения в программы развития ДФО.

Выступая во время прямого подключения регионов, Виктория Бессонова сделала упор на социально-экономическую политику. Бизнес-защитник рассказала о своих предложениях по снижению налоговой нагрузки, в частности, о снижении налоговой ставки для всего бизнеса Забайкальского края по аналогии с резидентами ТОР и необходимости стабильного правового поля, в котором работают предприниматели.

— «Мы не так давно вошли в ДФО, и на нас были распространены те инструменты, которыми пользуются резиденты ТОР. На мой взгляд, и по мнению бизнеса, эти меры действительно стимулируют на закрепление предпринимателей на нашей территории. Поэтому я предлагаю установить льготные тарифы страховых взносов в размере 7,6% для всего бизнеса Забайкальского края и посмотреть, какие результаты принесет этот эксперимент. В дальнейшем это можно распространить и на всю территорию Дальнего Востока. Наша задача – закрепить бизнес и те рабочие места, которые у нас есть», — рассказала Уполномоченный.

Она также отметила важность стабильного законодательного поля на Дальнем Востоке.

— «У нас есть уже несколько примеров, когда предприниматель заходит со своими проектами, но принимаются федеральные решения, которые полностью ломают всю систему, с которой зашел предприниматель. Бизнес проект ставят «на стоп» и предприниматель не видит развития в этих условиях. Поэтому прежде чем менять «правила игры», нужно понимать, а сможет ли предприниматель под эти правила подстроится и как это скажется том бизнесе и тех людях, которые работаю в этих правовых нормах», — отметила Виктория Бессонова.

Уполномоченный также  рассказала о тех трудностях, с которыми во время третьей волны пандемии столкнулся бизнес и отметила, что сейчас нужно возвращаться к решениям по мерам поддержки, которые были приняты в прошлом году.

Добавим, что стратегическая сессия объединила на одной площадке представителей органов исполнительной власти ДФО, лидеров общественных мнений, активных граждан области и федеральных спикеров для выявления самых острых проблем населения, обсуждения их и выработки их решения. Разработанные предложения будут переданы Юрию Трутневу для их рассмотрения и включения в программы развития ДФО.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*