Виктория Бессонова: установленные критерии для привлечения иностранных работников – это барьер для строительного бизнеса края, нужно их смягчение

Проблема, связанная с нехваткой рабочих специальностей и высокими требованиями для ввоза иностранных работников особенно остро стоит перед предпринимателями строительной сферы.

Данную тему озвучила Виктория Бессонова на приеме предпринимателей ДФО заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым во Владивостоке.

По словам Виктории Бессоновой, тот механизм, который существует сейчас для предприятий строительной сферы по привлечению иностранной рабочей силы из Таджикистана и Узбекистана, недоступен, так как содержит очень высокие требования. А именно – численность предприятия должна быть не менее 250-ти человек, доход должен составлять 2 млрд рублей, кроме этого необходимо участие компании в федеральных и региональных проектах.

— «Первые два требования сформулированы таким образом, что ни одно предприятие как Забайкалья, так и ряда других регионов не может их выполнить и, соответственно, не может привлечь иностранных работников. Другой вариант, который предлагается строителям — воспользоваться сайтами «Работа в России» или «Онлайн Инспекция». Но эти варианты, по словам строителей, имеют низкую эффективность. Привлечение  китайской рабочей силы возможно только через высоко финансово затратный механизм  (порядка 250 -300 тыс. нужно только на приезд одного работника). Сезон уже начался, есть объекты, которые необходимо строить, но, к сожалению, рабочей силы в необходимом количестве нет», — рассказала бизнес-омбудсмен Забайкалья.

В связи с этим, Виктория Бессонова попросила пересмотреть критерии, по которым застройщики могут привлекать иностранных работников из Таджикистана и Узбекистана и снизить их в пять раз.

Посредством ВКС участие в приеме предпринимателей принял представитель СРО «Забайкальская ассоциация строительных организаций». Он рассказал, что проблема дефицита рабочих специальностей особо остро обозначилась в период пандемии. В 2020 году перенесены сроки окончания работ практически по всем крупным строительным объектам, и полностью свернуты работы по проектированию и запуску новых объектов со стороны застройщиков, также как и участие в государственных заказах.

— «Таким образом, в строительной отрасли Забайкальского края сложилась парадоксальная ситуация: присутствие большого и стабильного спроса со стороны населения, введение программ льготной ипотеки, и кратное снижение предложения по строительству жилых и иных крупных объектов. В результате переизбыток спроса переориентировался на другие регионы, что усугубит проблему оттока населения, а строительство малоэтажного неблагоустроенного жилья на необеспеченных инфраструктурой земельных участках, приводит к социальным проблемам и росту незапланированных бюджетных затрат региона и муниципалитетов. По данным одного из исследований Забайкальский край входит в группу регионов, в котором от 50 до 75% его жителей купили жилье за его пределами», — отмечает Виктория Бессонова.

Участие в приеме приняли также представители Прокуратуры Забайкальского края. Всего во время совместного приема бизнеса было принято 12 заявлений. Заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным по всем жалобам органам прокуратуры Дальневосточных регионов даны конкретные поручения об организации проверок, принятии комплекса мер реагирования, направленного на восстановление прав предпринимателей.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил поддержку в решении проблемы, обозначенной Викторией Бессоновой. Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае будут направлены предложения в федеральный аппарат.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*