Виноград севера – крыжовник

Крыжовник является одной из основных ягодных культур наряду с земляникой, малиной и смородиной. Многие называют его еще и виноградом севера, так как по своей форме и окраске ягод очень похож на ягоды винограда.

Ягоды крыжовника содержат достаточно большое количество сахаров, соли меди, фосфора, железа, а также магний, кальций и калий.
Крыжовник темноокрашенных сортов в фазе технической спелости содержит значительное количество пектина, что способствует улучшению обмена веществ, ягоды обладают мочегонными и желчегонными свойствами. Крыжовник рекомендуют принимать людям с заболеванием сердечно-сосудистой системы для ее укрепления, а также при малокровии, при нарушении обмена веществ, при авитаминозе, но не следует его принимать в большом количестве людям с диабетом ввиду сравнительно высокого содержания сахаров. Отметим, что из всех многочисленных ягодных культур крыжовник является наиболее калорийным.
Одним из основных преимуществ крыжовника – возможность использовать его ягоды различной фазы спелости. Из них готовят компоты, варенья, джемы, соки с мякотью.
Несмотря на достоинства крыжовника, наблюдается тенденция замены этого кустарника другими культурами. В первую очередь, это связано с высокой трудоемкостью выращивания ягоды, которая осложняется околюченностью ветвей, подверженностью к заболеванию мучнистой росой и высокой побегообразовательной способностью.
Для приготовления варенья, компотов, киселей ягоды собирают недозрелыми, а для употребления в свежем виде – по мере их созревания. Ягоды крыжовника долго удерживаются на ветвях, при этом не теряя свои вкусовые качества.
Если же вы заинтересовались культурой и хотите приобрести крыжовник для посадки на своем участке, то осенью самое время. Отметим, что, несмотря на то, что крыжовник и смородина родственные культуры, они требуют различные почвенно-климатические условия и агротехнические приемы.
Для получения высоких урожаев крыжовник следует размещать на расстоянии между рядами 2,5-3 м. Культура требовательна к плодородию почвы и ее влажности. Также следует проводить посадку крыжовника под защитой высоких зимостойких культур, которые играют роль защитных насаждений и способствуют накоплению снега зимой. При недостатке питательных веществ и влаги в почве ягоды становятся мелкими, снижается урожайность.
При выборе саженцев обращайте внимание на маркировку, которая в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных культур» должна содержать ботаническое название культуры, наименование сорта.
Специалисты Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю отдела государственного
семенного контроля
и надзора в сфере качества
и безопасности зерна
и продуктов переработки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*